Руза, 29.01.2025, 09:36

Нарушение конституции при второй аппеляции

Вопрос №24425287 из г. Москва
опубликован 29.01.2025, 09:36
Всем добрый день. У нас такая ситуация. Сыны районный суд осудил на 9,5 лет строгого режима. Первая апелляция оставила приговор без изменения и сын уехал в колонию строго режима. Была подана кассационная жалоба которая отменила апелляцию и дело отправили на новую апеляцию. Новая апелляция изменила приговор районного суда. Действия сына переквалифицировали изменили статьи и назначили наказание 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. При этом пока ждали кассацию сын год просидел в колонии строгого режима. В последней апелляции указано что надо зачесть срок нахождениия под стражей как 1 к 1,5 это от ареста до вынесения апелляционного определения первого и с момента когда акссация отменила первую апелляцию до вынесения решения по второй апелояции. В колонии где сын сейчас находится пересчитали срок под арестом как указано в последней апелляции но год лишения свободы в колонии строгого режима реально отбытый отказываются засяючитать. В итоге в колонии сказали что сын выйдет на год позде. Что предпринять что бы в колонии спецчасть учла этот год реально проведенеый в колонии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть сын обращается в суд с ходатайством о зачете о бы того срока.

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

Пункт 3.5

29.01.2025, 10:07

Обратился в суд города где отбывает наказание получил отказ в рассмотрении заявления

29.01.2025, 11:43

Обратитесь к адвокату с отказом. Он изучит отказ и даст консультацию.

29.01.2025, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я правильно понимаю, что вы хотите посчитать год проведённый в лагере на строгом режиме, как за 1.5 года на общем?

29.01.2025, 09:58

Именно так но проблема в том что в апелляции не указано вообще как считать срок проведенный в колонии строгого режима. В определение про это вообще не написано и в теперешней колонии вообще этот год не берут в расчет и в итоге по расчету спецчасти сыну надо будет отсидеть лишний год плюс к 4,5 годам предписанным судом.

29.01.2025, 10:59