Красноярск, 29.01.2025, 09:05

Отпуск военнослужащего

Вопрос №24425290 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2025, 09:05
Что делать если отменили отпуск меньше чем за сутки? Сегодня должен был начаться отпуск. Был подписан приказ о предоставлении отпуска. Но приказ отозвали, забрали отпускной билет. Потому что из другого взвода многих отпустили в отпуск и некому выходить в наряды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать приказ об отмене отпуска, однако командир части вправе вносить в график отпусков изменения при наличии служебной необходимости.

29.01.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Как обжаловать?

29.01.2025, 09:34

Например, подать жалобу вышесоящему командиру или подать иск в суд, однако перспективы туманные.

См.

11.Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

29.01.2025, 09:47

У вас есть право обжаловать приказ об отмене отпуска

29.01.2025, 09:43

Как это сделать?

29.01.2025, 09:46

подать жалобу вышесоящему командиру

29.01.2025, 09:49

Конечно, можно обжаловать 😊 Но не забывайте, что Вы в армии. 😊 Командование, конечно же, Вас поддержит и примет грамотное решение 😊

(Чем дальше в лес - тем больше дров). 😊😊😊

P. S. Как сказал герой В. Гафта в фильме "Гараж" - "...Уж что-что, а право-то Вы имеете!..." 😊

29.01.2025, 09:57