Если ЧОО перестает оказывать охранные услуги на одном из объектов и в его распоряжение остается находится сверхнормативное

Если ЧОО перестает оказывать охранные услуги на одном из объектов и в его распоряжение остается находится сверхнормативное служебное оружие переданное организации во временное пользование, в связи с отсутствием потребности в использования такого орудия, как его передать в органы внутренних дел и нужно ли это делать?
Лучший ответ

Ситуация, когда частная охранная организация (ЧОО) прекращает оказывать услуги на объекте и у неё остаётся служебное оружие сверх нормативов, требует строгого соблюдения законодательства об оружии. Рассмотрим порядок действий и правовые основания.

1. Правовая основа: Обращение со служебным оружием регулируется Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (ст. 17, 22), а также ведомственными актами МВД. Служебное оружие, переданное во временное пользование, должно использоваться строго в соответствии с лицензионными условиями. Прекращение деятельности на объекте не освобождает от обязанности обеспечить его учёт и сохранность.

2. Обязанность передачи: Если оружие стало излишним из-за отсутствия потребности (например, сокращение объектов охраны), его необходимо вернуть в органы внутренних дел (МВД). Это обусловлено тем, что хранение оружия сверх установленных нормативов или без надлежащих оснований может квалифицироваться как нарушение правил оборота оружия (ст. 20.8 КоАП РФ), а в ряде случаев — как уголовное преступление (ст. 222 УК РФ). Игнорирование этой обязанности влечёт административную или уголовную ответственность.

3. Порядок передачи:

- Подготовьте документы: акт приёма-передачи оружия (если оно было во временном пользовании), лицензию ЧОО, документы, подтверждающие прекращение деятельности на объекте (например, расторжение договора охраны).

- Обратитесь в территориальный орган МВД по месту регистрации ЧОО или месту хранения оружия с письменным заявлением о передаче излишков. В заявлении укажите причины (отсутствие потребности), перечень оружия (модели, серийные номеры).

- Согласуйте дату и время передачи. Оружие должно быть в исправном состоянии, с документами (паспорта, учётные карточки).

- При передаче составьте акт, который подписывается представителями ЧОО и МВД. Это подтвердит снятие оружия с баланса организации.

- После передачи обновите учётные документы ЧОО, уведомив лицензирующий орган об изменении количества оружия.

4. Альтернативы: Если оружие планируется использовать на других объектах, можно переоформить документы, но при отсутствии такой потребности передача в МВД — единственный законный вариант. Продажа или передача третьим лицам запрещена для служебного оружия.

5. Риски и последствия: Непередача оружия может привести к проверкам МВД, штрафам (до 50 тыс. руб. для юрлиц), приостановке лицензии или её аннулированию. В случае утраты или хищения ответственность усиливается.

Резюме: При прекращении охранной деятельности на объекте и наличии излишков служебного оружия, переданного во временное пользование, его необходимо передать в органы внутренних дел через письменное заявление и акт приёма-передачи. Это обязательная процедура для соблюдения законодательства об оружии и избежания юридических рисков. Учитывая специфику вопроса и возможные нюансы (например, условия договора с МВД), рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и оценке конкретной ситуации, чтобы минимизировать правовые последствия.

Обращайтесь в органы внутренних дел.