Саратов, 29.01.2025, 09:48

Почему тогда в определении пишут, что 15 дней на обжалование путем подачи частной жалобы.

Вопрос №24425378 из г. Саратов
опубликован 29.01.2025, 09:48
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Почему тогда в определении пишут, что 15 дней на обжалование путем подачи частной жалобы. И что это значит частная жалоба?
Лучший ответ
Рекомендуется

для другой стороны ..это касается вопроса восстановления пропущенного процессуального срока на подачу возражений...вероятно вы просили в порядке ст.112 ГПК РФ восстановить пропущенный срок

29.01.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Определения обжалуются путем подачи частной жалобы. Так называется жалоба в апелляционном порядке на определение суда.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

29.01.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Евгений, определение обжалуется путем подачи частной жалобы, т.е. жалоба в апелляционном порядке на определение суда.

29.01.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

По прошествии 15 дней, уже на смогут обжаловать?

29.01.2025, 10:59

Евгений, можете, вместе с жалобой направляйте ходатайство о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

29.01.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.01.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Саратов