Москва, 29.01.2025, 10:55

Ознакомление с надзорным делом по вынесенному протесту прокуратуры

Вопрос №24425456 из г. Москва
опубликован 29.01.2025, 10:55
Прокуратура по коллективному заявлению провела проверку и вынесла протест на устав СНТ. Кто имеет право ознакомиться с материалами надзорного дела: все подписавшие коллективное заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе все.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.06.2024) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

4.15. Заявитель либо его представитель по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

4.16. Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина.

29.01.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Нет, только председатель СНТ (ну или его представитель).

29.01.2025, 11:18

Если заявителем было СНТ

29.01.2025, 11:20

Если заявителем было СНТ и заявление подписывал председатель, то он и является "интересантом". Ему и изучать материалы надзорного производства.

29.01.2025, 11:23

Может из вопроса не совсем понятно, но коллективное заявление подавали садоводы, не согласные с положением устава. Причем тут председатель?! Он уставом доволен...

03.02.2025, 09:38

Ок. Пусть тот, кто первый подписал обращение и ознакомится.

03.02.2025, 11:50

Добрый вечер.

Естественно, все заявители имеют на это право.

30.01.2025, 21:04
Оценка автора вопроса: