Оплатят ли мне в полном объеме отпускные и декретные?
Да, вам обязаны оплатить и отпускные, и декретные в полном объеме, но с некоторыми особенностями в расчетах и сроках.
Разбор ситуации:
1. Плановый оплачиваемый отпуск (64 дня): Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который должен быть предоставлен и оплачен полностью, независимо от беременности. Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. Поскольку отпуск начинается 30 июня, работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).
2. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск): Он предоставляется на основании листка нетрудоспособности (больничного), который выдается с 30 недель беременности (в общем случае) на 140 дней (70 дней до родов и 70 после). У вас 30 недель будет 8 августа, что попадает в период вашего планового отпуска (30 июня – предположительно начало сентября, учитывая 64 дня).
3. Совпадение отпусков: Согласно законодательству, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть прерван, если на его период выпадает начало отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ). Это означает, что с даты, указанной в больничном листе (с 8 августа), ваш плановый отпуск прекращается, и начинается декретный отпуск. Неиспользованная часть планового отпуска (дни после 8 августа) должна быть предоставлена вам после окончания отпуска по уходу за ребенком или по согласованию в другое время.
4. Оплата:
- Отпускные: Будут выплачены за весь период планового отпуска с 30 июня до 7 августа включительно (т.е. за дни до начала декретного отпуска). Расчет – на основе среднего заработка.
- Декретные выплаты (пособие по беременности и родам): Начисляются с 8 августа на весь период больничного (140 дней). Размер рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР. Важно: выплата производится в размере 100% среднего заработка, но есть максимальные и минимальные пределы, установленные на год.
Краткое резюме:
- Вы получите отпускные за часть планового отпуска до начала декретного (до 8 августа).
- С 8 августа вам начнут выплачивать декретные за 140 дней.
- Обе выплаты производятся в полном объеме, но на разных основаниях и с разными расчетными периодами.
- Рекомендуется:
1. Своевременно предоставить работодателю больничный лист для оформления декретного отпуска.
2. Проконтролировать, чтобы работодатель правильно рассчитал и выплатил обе суммы.
3. Уточнить у бухгалтерии детали расчета, особенно если у вас были периоды нетрудоспособности или иные исключения в последние два года.
Учитывая нюансы трудового законодательства и возможные индивидуальные обстоятельства (например, стаж, точные даты), для полной уверенности и защиты своих прав рекомендую обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для консультации, особенно если возникнут вопросы с выплатами.
Здравствуйте!
Значит отпуск используете не весь, а только частично. С 8 августа у вас больничный по БИР и вам не могут оплатить и больничный и отпуск одновременно. Неиспользованные дни отпуска отгуляете после отпуска по уходу за ребенком.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!