Доступ в квартиру соседа для замены стояка
Образовался застой воды в кухонном стояке, по результатам осмотра комиссии из управляющей компании было установлено, что проблема в квартире этажом ниже и туда необходим досттуп для замены или ремонта этого стояка. Проблема в том, что в этой квартире никто не живет и контактов собственника нет. В УК мне сказали, чтобы я сама занималась поиском хозяина. Вопрос: насколько правомерно их заявление, ведь стояки относятся к общему домовому имуществу и ремонтировать и обслуживать их должна УК, соответственно и разыскивать собственника для получения доступа в квартиру так же в их зоне ответственности? И существуют ли сроки, в которые они должны устранить проблему со стряком, пользоваться коммуникациями на кухне невозможно из-за застоя воды в трубе.
Лучший ответ
Неправомерно их заявление, поскольку это их зона ответственности. Жалобу пишите в жилищную инспекцию
А вот начните с письменного обращения в УК
Напишите претензию в УК по вашему вопросу. Напишите у вас нет возможности искать хозяина квартиры. Требуйте с них, чтобы они нашли хозяина и решили вопрос с ним. У УК есть все данные по квартирам.
Если проигнорируют обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру.
Мария, обращайтесь в УК с заявлением, жалуйтесь в ГЖИ.
Обратитесь с жалобой в ГЖИ на бездействие УК