Сможет ли кредитор оспорить дарственную на квартиру?
Если, допустим, дарение состоялось в тот период, когда в отношении мужа уже было открыто исполнительное производство, кредитор может попытаться оспорить сделку как мнимую (ст.170 ГК).
Исполнительного производства не было, были кредиты, которые муж оплачивал без нарушений.
Если кроме долгов ничего нет, то вступать в наследство не нужно. Что касается оспаривания сделки, то кредитор может обратиться с данным вопросом в суд, решение будет выносится исходя из представленных материалов и доказательств сторон.
День добрый! Если кредитор докажет что дарение это "вывод" имущества с целью уклониться от имущественной ответственности и тем самым причинить вред кредиторам, то могут.
наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества..это к тому если что наследовать жене еще.....право на обращение в суд незыблимо но оспорить очень сложно такой договор будет...жена может отказаться от наследства у нотариуса....либо доказывать в суде по иску кредиторов что она не принимала наследство за его отсутствием
Уважаемая Жанна!
Во-первых Вы не могли знать о том, что Ваш муж погибнет спустя 11 месяцев после дарения.
Во-вторых, если долги по наследству превышают имущество, то зачем Вам ступать в наследство и платить чужие долги?
Рада помочь!
Если эта квартира была у него единственная, то нет.
не нужно платить.