Могут ли кредиторы оспорить дарственную долю квартиры после банкротства?
Если доля квартиры является единственным жильем должника, то по общему правилу на неё не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но дарение может быть признано недействительным, если будет доказано, что сделка была совершена с целью причинения вреда кредиторам или уклонения от уплаты долгов.
Каким образом после официального признания человека банкротом он может нанести вред кредиторам? И это единственное его жилье. А дарит потому что уезжает из страны на ПМЖ.
Конкурсный управляющий или кредиторы могут оспорить сделку в течение трех лет с момента её совершения или одного года с момента, когда им стало известно о факте нарушения их прав (ст. 61.9 Закона о банкротстве). Но им надо будет намерения причинить вред доказать. Соответственно человеку надо будет доказывать, что у него таких намерений нет (то о чём вы говорите).
Здравствуйте
Нет, после банкротства можете делать со своим жильем что хотите.
Вопрос в том, не будут ли проблем после этого дарения с этой долей у его отца?
Не будет, если с должника списали все долги.