Гороховец, 14.06.2024, 22:03

Могут ли кредиторы оспорить дарственную долю квартиры после банкротства?

Вопрос №23959412 из г. Гороховец
опубликован 14.06.2024, 22:03
После получения статуса банкрота, человек собирается оформить дарственную на свою часть квартиры своему отцу. Могут ли кредиторы оспорить это дарение и затребовать эту долю через суд, для погашения долга? Эта доля является единственным жильем. И если могут то в течении какого срока это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля квартиры является единственным жильем должника, то по общему правилу на неё не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но дарение может быть признано недействительным, если будет доказано, что сделка была совершена с целью причинения вреда кредиторам или уклонения от уплаты долгов.

14.06.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Каким образом после официального признания человека банкротом он может нанести вред кредиторам? И это единственное его жилье. А дарит потому что уезжает из страны на ПМЖ.

14.06.2024, 22:20

Конкурсный управляющий или кредиторы могут оспорить сделку в течение трех лет с момента её совершения или одного года с момента, когда им стало известно о факте нарушения их прав (ст. 61.9 Закона о банкротстве). Но им надо будет намерения причинить вред доказать. Соответственно человеку надо будет доказывать, что у него таких намерений нет (то о чём вы говорите).

14.06.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Нет, после банкротства можете делать со своим жильем что хотите.

14.06.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, не будут ли проблем после этого дарения с этой долей у его отца?

14.06.2024, 22:27

Не будет, если с должника списали все долги.

14.06.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам.