Москва, 29.01.2025, 13:50

Статус предпенсионера.

Вопрос №24425867 из г. Москва
опубликован 29.01.2025, 13:50
Я-мать троих детей, соответственно, могу выйти на пенсию в 57 лет. Статус предпенсионера возникает за 5 лет до выхода на пенсию. В декабре мне исполнилось 52, в статусе отказали. Сказали-приходите в 55 лет. Кто прав? Никаких правоустанавливающих документов, где четко прописана эта ситуация не нашла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», вступившим в силу с 1 января 2019 года, введено новое понятие – граждане предпенсионного возраста и определены меры социальной поддержки (путем внесения изменений в соответствующие федеральные законы) данной категории граждан. При этом необходимо понимать, что меры социальной поддержки, условия их получения прописаны в разных федеральных законах и имеют определенные нюансы.

________________________________________________________________________

вам этот статус для чего нужен?

29.01.2025, 14:02

Хочу льготы))

29.01.2025, 14:04

Рано вам ещё.

К примеру:

Относительно налоговых льгот. Согласно положениям Федерального закона от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» право на налоговые льготы имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, то есть женщины по достижении возраста 55 лет и мужчины по достижении возраста 60 лет.

_________________________________________________

См. приложенную таблицу.

29.01.2025, 14:08
Прикреплённые файлы:

В этой таблице указан возраст выхода на пенсию без учета льгот.

29.01.2025, 14:22

Вторая графа "возраст женщин, отнесенных к предпенсионной категории"

:)

29.01.2025, 14:26

Возраст женщин, но не матерей с тремя детьми...

29.01.2025, 14:49

Я прекрасно понимаю о чем вы говорите. Да действительно пенсионный возраст для многодетных матерей снижен пропорционально количеству детей. Нр СФР всем отказывает. Вы готовы инициировать судебный процесс?

29.01.2025, 14:54

Запрашивайте в СФР письменные подробные разъяснения по этому вопросу со ссылками на нормы законодательства.

29.01.2025, 13:53

Нет таких документов и нет единого установленного федеральным законом статуса предпенсионера. Поэтому в каждой отрасли права (трудовое, налоговое и пр.) свои критерии для признания "предпенсионером".

Вот такой у нас пробел в законодательстве. Увы.

29.01.2025, 13:54