Как он её приобщил когда все слышали, что вам отказали в двух ваших ходатайствах?

Имеет ли право судья отказать ответчику в приобщении к делу расписки от истца, на основании того, что копия этой распики не была направлена истцу и не была передана в судебном заседании? Ситауция следующая. Истец подал лживый иск на ответчика. Адвокат ответчика уверил его клинта, что всё ок – у вас есть расписка от истца, где отражена правда. Также адвокат ответчика сказал его клиенту, что писать сейчас возражения не надо потому, что он хочет прийти в суд и «послушать судью и истца». И что возражения в письменном виде не обязательны. Что получается в итоге. Адвокат ответчика приходит в суд на предварительное заседание. После того как истец озвучил его иск судья задаёт сторонами следующие вопросы. Ходатайства есть? Все говорят нет. Вопросы есть? Все говорят нет. Перейти сразу в основное судебное заседание готовы? Все говорят готовы и судья сразу переходит в основное заседание. И вот только в этом момент адвокат ответчика встаёт со стула и заявляет, что у него есть расписка от истца, которую он хотел бы исследовать в судебном заседании и приобщить к делу. Адвокат показывает расписку истцу и спрашивает – ваша подпись? Истец говорит да, моя. Адвокат - ну вот тут всё написано, прошу приобщить. На что судья говорит – копию расписку истцу направляли? Адвокат – нет, не направляли. Судья – сейчас у вас есть копия расписки для истца ему также передать? Адвокат – нет, у нас только одна копия для суда. Судья – вы мне сказали в предварительном заседании, что у вас нет ходатайств, и что вы готовы перейти в основное судебное заседание. Получается вы меня обманули? Вы не готовы и я делаю вам замечание! Почему вы мне раньше не сказали, что у вас есть ходатайства? Адвокат – ну вот оно появилось сейчас, я имею право заявлять ходатайство в любой момент. Судья – хорошо, передавайте тогда также копию расписки для истца. Адвкат – у меня только одна копия. Судья - в таком случае я отказываю вам в вашем ходатайстве. Адвокат – тогда у меня другое ходатайство, прошу отложить судебное заседание с целью подготовки копии расписки для истца. Судья – также отказываю вам и в этом ходатайстве. В итоге клиент адвоката (кто вообще не юрист) не выдержал этого шоу профессиональных юристов и сам вскочил со стула и крикнул, что он вообще денег от истца не получал, что по одному из чеков получатель вообще другой человек. Тогда судья вдруг заинтересовался и стал выяснить кто этот другой человек получатель по чекам, хотя уже был готов стукнуть молотком и вынести решение. Не выяснил (полного фио и номера телефона никто из сторон не знает), направил запрос в банк и вот только на этом основании отложился. После судебного заседания адвокат ответчика обвинил его клиента во вмешательстве в процесс потому, что он сам всё держал под контролем. И что судья действовал неправомерно. Что судья обязан был приобщить эту расписку к делу, и что он её вроде даже приобщил. Как он её приобщил когда все слышали, что вам отказали в двух ваших ходатайствах? На что адвокат заявил – вы плохо слушали, судья просто выпендривался, сходите ознакомтись с делом, она там будет. Кто-то может прокомментировать данную ситуацию? Судья действительно просто выпендривался? Или он действительно приобщил эту расписку? Я всё слушал внимательно, адвокат получил замечание и два отказа в удовлетворении ходатайства. Я не слышал от судьи фразы я приобщаю расписку к делу.
Лучший ответ

Ст.35 ГПК РФ предоставляет право сторонам - участникам процесса заявлять ходатайства, в т.ч. по истребованию доказательств. Часть 2 ст.149 ГПК РФ предусматривает, что ответчик или его представитель при подготовке дела к судебному разбирательству представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований; передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Действительно, в соответствии с ч.1 ст.57 ГПК РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют

Поэтому момент заявления ходатайства - вопрос выработанной вами с представителем тактики. Суд не имел права отказать в приобщении расписки. Обычно в процессе без проблем суд предлагает другой стороне ознакомится с представленным документом и снять копию.

Да, сам клиент вскочил со стула и об этом также заявил. "Пусть они сами сейчас сделают себе копию, если она им нужна. В чём проблема?". Судья - "нет, они не обязаны делать сами себе копию. Вы обязаны сами сделать им копию". Судья действовал неправомерно?

Выша ссылка на ч.2 ст. 149 гпк рф не уместна потому, что я написал, что адвокат осознано вышел из предварительного заседания не заявив там ничего. Он всё сразу в основном решил заявлять.

Ну вот вы сами пишите - "Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле". Но вот ни того ни другого же сделано не было. Копия документов не была НИ напрвалена, НИ вручена истцу получается. И всё равно вы считаете, что судья действовал неправомерно отказав в удовлетворении ходатайства?

Ознакомьтесь в протоколом судебного разбирательства. Там будет написано принял судья ходатайство или нет

Из вашего ответа я понял, что вы допускаете вариант того, что судья всё-таки прнял эту расписку. "Сходите ознакомьтесь". То есть получается что судья просто выпендирвался? Судья два раза громко и чётко сказал адвокату - я отказываю вам в вашем ходатайсте. И в первом, и во втором. Что тут непонятного? Или это нормальное поведение судьи? Я просто не в курсе таких юридических игр. То есть это нормально когда судья вот так разговаривает и по итогу приобщает? В протоколе должно быть сказано - отказано. Я не глухой же. Но адвокат уверяет, что расписка в деле будет. А что будет в протоколе? Искажение диалога что-ли?