Красноярск, 29.01.2025, 14:32

Постановка ребёнка на очередь в детский сад

Вопрос №24426062 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2025, 14:32
Здравствуйте! При постановке ребенка в очередь на дет. сад через госуслуги - требуют договор найма жилья, что зарегестрирован в Росреестре, а у нас простой договор аренды не зарегестрированный. Прописку не требуют. Данное требование законно? Живем в Красноярске. Если данное требование неправомерно, то куда писать жалобу и на какие законы опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, в чем проблема, зарегистрируйте договор аренды в Росреестре. Стандартный срок регистрации договора аренды между физическими лицами в течение 7 рабочих дней, если документы подавались в Росреестр напрямую, и в течение 9 рабочих дней при подаче через МФЦ.

29.01.2025, 14:44

Собственник квартиры вряд ли на такое согласится, так как нужно будет платить налог. Срок аренды договора – 11 месяцев

29.01.2025, 14:50

Вы ответили на свой вопрос сами. Первое что сделает прокуратура, это запрос участковому, а там дело и до налоговой дойдет. Вы себе одну проблему перекроете другой.

29.01.2025, 21:14

День добрый! Если договор найма заключен на срок менее 1 года или бессрочно, то такой договор регистрации не подлежит.

29.01.2025, 14:39

Если регистрация не нужна, то куда можно обратиться с жалобой? И на какие законы опираться?

29.01.2025, 14:43

И договор аренды только на 11 месяцев

29.01.2025, 14:48

Дарья, в таком случае регистрация договора в Росреестре не требуется. Обращайтесь с жалобой в Управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

29.01.2025, 14:53
Оценка автора вопроса: