Москва, 29.01.2025, 16:55

Можно ли как то выкрутится и обязать вернуть залог?

Вопрос №24426455 из г. Москва
опубликован 29.01.2025, 16:55
Хотим расторгнуть договор аренды, но в пункте 5.8 настоящего договора аренды есть нюанс, где сказано что в случае расторжения договора аренды в первую половину срока найма жилого помещения - депозитные средства не возвращаются. Плюс в договоре аренды почему то указано только 29 кв метров площадь, а снимаем мы 2-х комнатную квартиру и квадратура явно больше заявленной в договоре аренды. Мы хотим съехать в начале марта (1-3 числах) , а договор аренды составлен 3 октября, то есть 5,5 месяцев не пройдет к этому времени. Плюс ко всему у квартиры два собственника, платим обоим 23500, но в договоре аренды второй собственник указан только мимолётно, и то из-за того, что я попросила это сделать. Одна из собственница приезжает и забирает наличными плату за аренду и коммунальные услуги. Когда я спросила почему нельзя переводами, поступил ответ что она не хочет платить налоги. Можно ли как то выкрутится и обязать вернуть залог? Может сказать что в налоговую обращусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарина.

1)В данном случае нужно выбирать юриста и детально с ним консультироваться.

2)Ну смотрите, в данном случае ситуация палка двух сторон.

3)Вы передай деньги, как понимаю никаких расписок не брали, а значит уже фактор того, что вы их вообще передавали, доказать сложно.

4)А значит она при консультации, у даже самого слабого юриста сможет понять, что ей ничего не мешает подать сейчас на вас в суд заявление, что вы вообще ничего не платили.

5)Второй вариант, это пойти во банк, что вс учла, если они вам не вернут обеспечительный платеж, вы будет обращаться в прокуратуру и налоговую, так как явно тут налоги не оплачиваются.

6)Но опять же, у вас нету подтверждения фактора, что вы уже оплатили за аренду, она может сказать, что вы еще ничего не оплатили, вот налога и нет.

7)Н уи по догорю, данный пункт очень печальный, в связи с этим, босбь вы мирно не решите вопрос.

ст.671 ГК РФ, ст. 119 НК РФ

29.01.2025, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Залог составляет 100% от месячной арендной платы , то есть 47 т.р.

29.01.2025, 16:58

Здравствуйте, можетре напугать их налоговой, тем более, что по условиям договора вы ничего сделать не сможете ч большей степени. Подготовить им письменое уведомление-претензию о расторжении договора и возврата уплаченной суммы в качестве залога . Откажутся возвращаться обратитесь с жалобой в налоговую и в суд. Шансы псть, пусть и небольшие, но есть. Главное красиво все написать с требовании.

29.01.2025, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вариант — написать жалобу в ФНС. Сдача квартиры в аренду — доход, который облагается налогом 13% на доходы физлиц или 4% на профессиональный доход самозанятого (НПД).

Если арендатор его не оплачивает, может получить штраф: до 30% за несданную налоговую декларацию НДФЛ (ст. 119 НК РФ) и до 40% за неуплату самого налога (ст. 122 НК РФ). Причём перед отправкой заявления можно просто предупредить об этом владельца квартиры. Часто этого достаточно, чтобы тут же получить свой залог.

29.01.2025, 17:09

У вас в п.5.6 указано, что в случае не уведомления о досрочном расторжении договора за 30 дней до даты расторжения залог не возвращается.

Если вы не причинили ущерб имуществу Наймодателя, то п.5.8 к вам не относится

Вы то хотите в марте съехать - то уведомите наймодателя за 30 дней о расторжении договора и требуйте возврата депозита

Можно расторгнуть договор по ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора.

29.01.2025, 17:13

Я видела , что нужно уведомить не менее чем за 30 дней . Но тут же идёт пункт 5.8 , в котором оговорено что в случае расторжения в первой половине срока аренды , наймодатель не возвращает депозит .

29.01.2025, 17:15

П.5.8 указано, что в случае расторжения договора НАЙМОДАТЕЛЕМ - а не вами

29.01.2025, 17:18

Я пункты перепутала , не 5.8, а 5.9

29.01.2025, 17:23

Тогда надо найти причину расторжения договора по п.620 ГК, чтобы уличить Наймодателя в нарушении договора и потребовать возврат депозита

Согласно ст.620 ГК РФ По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

29.01.2025, 17:29
Это лучший ответ

Послушайте, Дарина!

Т.к. требование п.5.9 противоречит ранее указанному п.5.6, вступает в действие положение, указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.

Проще говоря, поскольку п.5.9 по юридической природе противоречит п.5.6, то таким образом наймодатель извлекает незаконное преимущество демонстрируя недобросовестное поведение и этот пункт не может быть исполнен

Других вариантов тут просто нет

29.01.2025, 17:52

Почему он не имеет отношения , если он указан в договоре?

29.01.2025, 17:16

Внимательно читайте п.5.8 - в случае расторжения договора НАЙМОДАТЕЛЕМ в первую половину срока найма , указанного в п.1.5 - НАНИМАТЕЛЬ вправе получить депозит с учетом ущерба причиненного наймодателю

То есть : Наймодатель же не расторгает договор

Расторгаете Вы - поэтому вас касается п.5.6 договора

Имеете право потребовать депозит при досрочном расторжении договора ( с уведомлением наймодателя за 30 дней до расторжения) ( ст.450 ГК РФ, ст.620 ГК РФ)

29.01.2025, 17:22

Согласно пункту 5.8 договора аренды, депозитные средства не возвращаются в случае расторжения договора в первую половину срока найма. Однако стоит обратить внимание на следующее:

- Если вы не причинили ущерб имуществу, это может быть вашим аргументом для возврата залога, так как в данном пункте не может быть указано, что залог не возвращается в случае отсутствия ущерба.

- Убедитесь, что причина расторжения договора не связана с вами, например, отсутствие платежей или нарушение условий аренды.

Вы упомянули, что квартира в договоре аренды указана как 29 кв метров, в то время как фактическая площадь больше. Это может быть основанием для оспаривания условий договора, если вы можете доказать, что условия аренды не соответствуют действительности.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 619), если вы хотите расторгнуть договор, вам необходимо уведомить арендатора заранее. Несмотря на пункт 5.6 договора, вы все равно должны уведомить его о вашем намерении расторгнуть договор. Это документально зафиксирует ваше намерение.

Вы можете предупредить наймодателя о подготовке материалов для обращения в налоговые органы по поводу неформальных расчетов. Однако будьте осторожны с таким методом. Рекомендуется сначала попытаться решить вопрос мирным путем, например, через поработу с документами и соблюдение правовых механизмов.

29.01.2025, 17:27

Смотрите, возврат залога возможен, если предусмотрено договором.

Если уведомили арендодателя заранее, то по идее вернуть обязаны.

Иначе налицо факт неосновательного обогащения.

При этом можно напугать обращением в налоговую, у собственников сразу возникнут проблемы определённого характера.

Направьте претензию арендодателю.

Отказ поступит отказ в удовлетворении претензии, тогда подавайте иск в суд.

Здесь можно взыскать залог, нейустойку, компенсацию морального вреда и судебные издержки.

Иск подается по месту проживания ответчика.

Ответчиками будут оба собственника.

Не забудьте ответчиков уведомить о факте обращения в суд.

- см. ст. 450-453, 620, 782, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

29.01.2025, 17:31

Дарина, уважаемая!

Вы хотите вернуть обеспечительный платеж (его еще называют страховым депозитом), который Вы, в соответствии со ст.381.1. Обеспечительный платеж ГК РФ внесли в счет возможных обязательств по возмещению вреда или в случае расторжения подписанного Вами договора без предварительного уведомления наймодателя, на что указано в п.5.5

Все, что для этого надо сделать прямо определено в п.5.6. Это уведомление в письменном виде другой стороны за 30 дней до расторжения договора.

У Вас для этого есть еще 1 день

И не надо искать какие-то причины: про какое-то мимолетное указание, про уплату наличными. Просто выполните все что написано в договоре, который Вы нам прислали и, который, кстати Вами и подписан и Ваши требования будут полностью законны и обоснованы

Пугать кого-то налоговой это, извините, но детский лепет какой-то. К Вашему вопросу требования налоговиков к владельцу квартиры никакого отношения не имеют и иметь не будут. От слова совсем

29.01.2025, 17:35

То есть получается на основании этого противоречия , я могу обязать вернуть залог?

30.01.2025, 21:10

Согласно пункту 5.8 договора аренды, если вы решаете расторгнуть договор до истечения первой половины срока найма, депозитные средства не возвращаются. Это условие прописано в вашем договоре, поэтому формально оно действует. Если вы считаете, что данное положение нарушает ваши права, вы можете попытаться оспорить его в судебном порядке. Для этого необходимо проанализировать договор на предмет соответствия законодательству, а также выяснить, насколько правомерны условия возврата залога.

В договоре указана меньшая площадь, чем реальная. Это может быть основанием для оспаривания договора, так как неверное указание площади жилья может рассматриваться как существенное искажение характеристик предмета аренды. Согласно Гражданскому кодексу РФ, арендатор имеет право требовать изменения условий договора или его расторжения, если предмет аренды существенно отличается от указанного в договоре.

Факт наличия двух собственников и указания одного из них "мимолетно" в договоре также может вызывать вопросы. Согласно закону, оба собственника должны дать согласие на сдачу квартиры в аренду, иначе договор может быть признан недействительным. Платежи должны производиться официальными способами, такими как банковские переводы, чтобы обеспечить прозрачность сделки и защиту ваших прав.

Если одна из собственниц отказывается принимать оплату через официальные каналы и уклоняется от уплаты налогов, вы можете сообщить об этом в налоговые органы. Это может повлиять на её позицию и заставить её пересмотреть условия договора.

ст. 450-453, 620, 782, 1102 ГК РФ

29.01.2025, 18:20

Возврат гарантийного платежа регулируется пунктом 4 Соглашения о гарантийном платеже. В этом пункте не указан конкретный срок досрочного расторжения договора, при котором гарантийный платеж не возвращается. Наймодатель обязан возвратить гарантийный платеж, если отсутствует ущерб и соблюдены все условия договора.

В 5.9 указана неустойка в размере месячной платы за найм, которая совершенно необоснованно приравнивается к гарантийному платежу. То есть, неустойка с Вас в виде гарантийного платежа получена раньше нарушения обязательства. Также п.5.9 противоречит п.4 Соглашения о гарантийном платеже.

Можете вернуть гарантийный платеж в судебном порядке.

29.01.2025, 18:20

Здравствуйте, Дарина! Если деньги передавали наличными, не беря при этом расписок по договору найма (ст.671 ГК РФ), то как бы тут наймодатель не попытался взыскать с Вас уже полученные денежные средства. Так что в такой ситуации требовать залог может быть проблематично.

И если обеспечительный платеж ("залог") по договору остается у наймодателя в случае расторжения договора в первую половину срока, то и здесь возможности довольно ограничены. Разве что использовать рычаг для жалобы в налоговую, если "залог" не вернут, если есть доказательства тому, что деньги по договору получали.

29.01.2025, 18:24