Иваново, 29.01.2025, 19:31

Онлайн мошенничество

Вопрос №24426788 из г. Иваново
опубликован 29.01.2025, 19:31
Можно ли взыскать денежные средства с дроппера? Речь идёт о крупной сумме, преступление совершено через банк, вся сумма была зачислена на счёт одного лица. Дроппер-девушка 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

29.01.2025, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Уголовное дело уже возбуждено

29.01.2025, 19:32

Да, возбуждено было 31.10.24г, сейчас приостановлено, находится а прокуратуре. Вчера в прокуратуре мне дали с ним ознакомиться и сделать фото некоторых страниц

29.01.2025, 19:34

Если Вас признали гражданским истцом - можете заявить иск на стадии следствия. Либо можете обратиться с отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства.

29.01.2025, 19:38

А в чем разница? Подскажите, пожалуйста

29.01.2025, 19:40

Иск заявленный на стадии следствия будет рассмотрен судом при вынесении приговора.

Иск в порядке гражданского судопроизводства заявите уже сейчас и он может быть рассмотрен до вынесения приговора.

29.01.2025, 19:42

почему приостановлено?

29.01.2025, 19:46

Анна, можно взыскать денежные средства, для начала по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки в суд.

29.01.2025, 19:33

Здравствуйте. Можно если Вы знаете ее данные. Взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

С, уважением

29.01.2025, 19:34

Да, есть копия паспорта, но это дроппер

29.01.2025, 19:36

Есть копия паспорта. Но я понимаю, что ж о Дроппер. Есть ли возможность взыскивать деньги с дроппера?

29.01.2025, 19:39

1. Заявление в полицию

2. В рамках уголовного дела гражданский иск

Как то так

29.01.2025, 19:35

Гражданский иск я могу подать по месту своего жительства= истца?

29.01.2025, 19:38

Можно взыскать деньги, если они у дроппера имеются.

29.01.2025, 19:40

Людей, которые предоставляют свои данные мошенникам для открытия счетов, либо банковские карты для дальнейшего вывода денежных средств, затрудняя выход на основного преступника, называют дропперы.

Складывающаяся судебная практика дает возможность предъявления потерпевшими иска к дропперам, повышая шансы возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В 2018 году Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрено дело иску Нахимовой Е.В. к Никишиной А.Е. о взыскании неосновательного обогащения по кассационной жалобе Нахимовой Е.В. на решение Кетовского районного суда Курганской области и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда, отказавшим заявителю в удовлетворении исковых требований. Определением от 30.12.2018 №82-КГ18-2 Верховный Суд решения нижестоящих судов отменил и вернул дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В дальнейшем апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 13.12.2018 исковые требования Нахимовой Е.В. удовлетворены. С Никишиной А.Е. взыскано неосновательное обогащение в сумме 500 000 руб. и государственная пошлина в размере 8 200 руб.

Таких решений судов становиться все больше. Например, решением Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 07.09.2021 по делу № 2-4661/2021 в пользу истца Воробьева В.А. с трех ответчиков-дропперов взыскано в общей сложности 1 524 250 рублей.

Обосновывая свои решения суды указывают, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают вследствие неосновательного обогащения.

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Данные правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По смыслу указанной нормы для подтверждения факта возникновения обязательства из неосновательного обогащения должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: сбережение имущества (неосновательное обогащение) на стороне приобретателя; возникновение убытков на стороне потерпевшего, являющихся источником обогащения приобретателя (обогащение за счет потерпевшего); отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

По делам о взыскании неосновательного обогащения обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличия обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату, возлагается на ответчика. Истец в свою очередь обязан доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком.

Таким образом, у потерпевшего имеются все законные основания для взыскания с дроппера похищенных денежных средств. При подготовке искового заявления из банка потерпевшего лица (банка-отправителя) необходимо получить информацию о банке-получателе. Банк-получатель должен предоставить сведения о получателе денежных средств. Имея данные о получателе необходимо запросить адрес его регистрации (фактическом проживании), для указания в исковом заявлении.

Вся указанная информация должна быть получена следователем в ходе расследования уголовного дела по факту мошенничеству. В случае бездействия органа расследования потерпевший вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Также прокуратура оказывает содействие в подготовке исковых заявлений. Кроме того, прокурор уполномочен заявить гражданский иск в защиту интересов отдельных категорий потерпевших - несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы.

Например, прокурором г. Хабаровска 16.06.2023 в суд предъявлен иск в интересах потерпевшего, который с целью приобретения автомобиля перевел мошеннику через банковский счет дроппера денежные средства в размере 400 000 рублей.

Прокуратурой контролируется ход рассмотрения искового заявления.

29.01.2025, 19:43

Не получится. Они все сидят за границей. Девушка это миф. Фиктивное имя и так далее.

29.01.2025, 19:46