Защита прав потребителя
Игорь, в суд по месту своего жительства. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 17. Судебная защита прав потребителей. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: жительства или пребывания истца;
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.
По общему правилу - по месту организации (месту жительства) ответчика.
Кроме того, иски по по потребительским спорам могут быть поданы по месту жительства истца.
Здравствуйте! т.е. я должен отправить исковое заявление в питерский суд и просить рассмотреть без моего участия? колонка находится на хранении у меня, продавец на связь не выходит и какое решение суда в таком случае ожидать? Спасибо!
совет - подавать в адекватный суд выбрать из нескольких почитать практику, воспользоваться нормой о праве выбора суда в свою пользу. а то я один раз на свою голову обратилась по моему месту жительства, и встретила там такой стрем что до сих пор расхлебываю
по месту своего жительства
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
По общему правилу дела о защите прав потребителей рассматриваются по месту регистрации ответчика, то есть продавца. Однако закон «О защите прав потребителей» позволяет подать иск по месту прописки истца.