LSN Messenger
Симферополь, 25.02.2025, 20:36

Защита прав потребителей, бытовой подряд (ремонт кв), ответчик умер

Вопрос №24426872 из г. Симферополь
опубликован 25.02.2025, 20:36
Я - истец, потребитель (плохой ремонт в квартире, физ.лицо - подрядчик). ответчик умер до рассмотрения дела по существу. Могу ли я требовать возмещения и морального вреда
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность компенсировать моральный вред связана с личностью причинителя вреда и не может быть возложена на наследников умершего лица.

Но наследники несут ответственность по возмещению материального ущерба, если он был причинён наследодателем. По смыслу норм гражданского законодательства деликтные обязательства не прекращаются смертью должника, а переходят к наследникам в пределах наследственного имущества.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На следующем судебном заседании подайте ходатайство о приостановлении производства по делу в связи со смертью ответчика, если у вас нет свидетельства о смерти, то в этом же ходатайстве заявите о запросе соответствующего документа судом в органах ЗАГСа, так же в этом же ходатайстве просите суд установить круг наследников ответчика и привлечения их к делу в качестве ответчиков в порядке процессуального правоприемства.

25.02.2025, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С кого?

С уважением.

25.02.2025, 20:37

Исключено

25.02.2025, 20:37

Я в Евпатории, там же суд. 27 февраля в 14 часов. Одна боюсь идти.

25.02.2025, 20:49

С наследников - только ущерб и только если они приняли наследство

25.02.2025, 20:37

А я считаю, что и моральный вред при моих обстоятельствах возможен

25.02.2025, 20:44

Ваше право = вам придется доказать ,что наследники нанесли вам это вред , обосновать .Так как у вас спор в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" ,то исходя из практики судов присуждают не более 10 000 .В силу ст.3 ГПК РФ . Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

25.02.2025, 20:47

Считаете - требуйте, нет проблем. Суд вынесет решение

26.02.2025, 10:33

Можете требовать. Суд любому требованию даст надлежащую оценку.

25.02.2025, 20:38

уже давно вступила наследники. И ставят мне палки в колёса. Устала доказывать.

25.02.2025, 20:44

Вы простите , а я при чем , что вы мне ставите дизлайк на совершенно верный ответ на краткий вопрос?. Ответ даешь и еще негатив в свою сторону- получила, от того, что вы устали. Так не судитесь тогда

25.02.2025, 20:54

Пока в дело не вступят наследники -правопреемники , то дело приостановится

25.02.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Верно .Пока не будет определен круг наследников ,а это только через 6 месяцев ,суд обязан приостановить производство по делу ,если дело гражданское возбуждено.

25.02.2025, 20:48

Спасибо.

25.02.2025, 20:51

Здравствуйте, есть нюансы, но в целом взыскать долг посмертно можно с наследников, принявших наследство.

Есть возможность вам помочь

26.02.2025, 10:27

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.05.2025, 01:34