Краснодар, 29.01.2025, 20:41

Есть ли возможность восстановить сроки обжалования и затем отменить судебный приказ?

Вопрос №24426935 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2025, 20:41
Развод в мировом суде был 16 мая 2024 г решение суда на руки не получила свидетельство о расторжении нет. Помирились живем дальше. Завтра пойду получать копию решения суда. Есть ли возможность восстановить сроки обжалования и затем отменить судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, должник может восстановить сроки и отменить судебный приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.01.2025, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я Вам уже писал есть и УК РФ тоже есть 159 у Вас и нужно все это избежать

29.01.2025, 20:45

Да есть

29.01.2025, 20:48

Возможно восстановить срок , если он пропущен по уважительной причине.

29.01.2025, 20:50

Восстановить сроки возможно по уважительным причинам. Наверняка они у вас уважительные.

29.01.2025, 20:51

Разводят через судебное разбирательство с вынесением заочного решения или решения суда. Судебные приказы по разводу не выносятся. Платите госпошлину каждый в 5 000,00 руб. в ЗАГСе и получайте св-ва о разводе и тут же можете подать заявление о регистрации брака + госпошлина.

29.01.2025, 20:54

как раз можно все расходы избежать если срок восстановить.

29.01.2025, 21:03

о расторжении брака судебный приказ не выносится. выносится решение. данное решение можно обжаловать в течения месяца со дня оглашения. если у вас есть уважительные причины для восстановления срока, суд восстановить срок для обжалования. тогда можно в суде апелляционной инстанции отказаться от иска истцу или заключить мировое соглашение.

29.01.2025, 21:01