Астрахань, 29.01.2025, 22:15

Банкротство и его последствия

Вопрос №24427088 из г. Астрахань
опубликован 29.01.2025, 22:15
Продала свою машину в начале 24 года в середине 24 года не справлялась с кредитной нагрузкой подала на банкротство, консультировалась сказали могут признать сделку недействительной, но что делать если и тот человек кому продала тоже продал эту машину
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Сделка будет признана недействительной 👆

"но что делать если и тот человек кому продала тоже продал эту машину" - а вот это уже не Ваша забота будет 😀

Это уже будет головная боль фин. управляющего.

А Ваши юристы сказали Вам, что в случае, если сделка будет оспорена, то долги в итоге с Вас будут не списаны?

И тут момент главный - если авто продали по рыночной стоимости и в период, когда не было долгов, вероятность оспаривания сделки маловероятна👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.01.2025, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А это уже не ваши заботы, у вас лично, мошенничество по ст. 159 УК РФ и получите судимость.

29.01.2025, 22:19

Судимость то с какой стати должны присудить еще и за мошеничество , не поняла вообще

30.01.2025, 06:03

Если автомобиль приобретён на кредитные средства и находился в залоге у банка. а вы его продали, достаточно покупателю вашему. обратится в полицию с заявлением о мошенничестве. вот оттуда статья и появится. Вы не знали что не имеете права продавать залоговый автомобиль? Обратиться может не только покупатель. но и банк. Залогодатель, у которого предмет залога остался в пользовании, — не вправе его реализовывать третьим лицам, без разрешения залогодержателя.

30.01.2025, 09:21

Верно- в судебном порядке в процедуре банкротства вашу сделку признают недействительной ,автомобиль продадут, а деньги направят на погашение ваших долгов ,а долг перед покупателем авто - так же спишут в вашей процедуре .Он останется и без денег и без машины.

Ему нужно пытаться признавать себя добросовестным приобретателем

29.01.2025, 23:00

Вот тут и загвоздка , он то тоже уже машину продал , в этом случае ее будут изымать у нового владельца?

30.01.2025, 06:06

Будут ,если суд признает или заставят деньги выплачивать

30.01.2025, 07:53

Здравствуйте!

Сделку признают недействительной, если Вы или занизили стоимость при продаже или не отдали деньги на погашение кредитов.

Если права кредиторов нарушены либо цепочка сделок будет признана недействительной, либо с лица которому Вы продали авто будут взысканы деньги.

29.01.2025, 23:22

Здравствуйте

С него тогда взыщут деньги в размере стоимости машины.

А вообще нужно смотреть были ли у вас на дату продажи долги, а также стоимость продажи.

Возможно сделку можно отстоять.

31.01.2025, 19:39

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 13:40