Нужно ли выделять долю бывшему мужу?

Здравствуйте. В 2017 году оформила квартиру в ипотеку. Часть денег погасила мат капиталом. По условию банка с мужем был оформлен брачный договор, по которому он не имеет право на эту квартиру. И квартира и ипотека оформлены на меня. Фактически с мужем перестали жить в 2018 году, а юридически оформила развод в 2019 году. Муж оставил с долгами, в одиночку выплачивала и долги, и ипотеку. Выплатила ипотеку полностью в конце 2024 года. Теперь надо оформить доли на детей. Вопрос: имею ли я право оформить доли только на детей, на мужа не оформлять? Как правильно оформить в этом случае доли на детей, с чего начать? Двое детей, старшему 23, младшему 8 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте!

На бывшего мужа долю можете не выделять, так как на данный момент супругом он не является.

п. 4 ст. 10 Федерального закона 256- ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Составьте соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и обращайтесь в МФЦ. Доли детям можно выделить в размере стоимости материнского капитала.

Муж имеет право на долю в связи с использованием мат капитала. Детям выделять дли договором дарения.

Так как вы в разводе, то долю бывшему выделять не нужно. Доли оформляются в нотариуса.