Симферополь, 19.03.2020, 09:29

Должен ли бывший муж выделять долю своей квартиры на ребенка, если экс-жена владеет частью доли?

Вопрос №17108530 из г. Симферополь
опубликован 19.03.2020, 09:29
Если бывшая жена имеет часть доли (1/6 ~ 12 м 2-комната) в квартире, должен ли бывший муж выделять из своей доли (2/3) на несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должен бывший муж ничего никому выделять. Дети не имеют никаких прав на имущество родителей.

19.03.2020, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мало ли что говорит ваша бывшая. Это не означает, что она говорит правду.

19.03.2020, 09:37

Здравствуйте, никто Вас ничего не обяжет выделять, собственник имеет право свободно распоряжаться принадлежащим ему имуществом в порядке ст.209 ГК РФ

Вопросы обеспечения жилым помещением относятся к каждому родителю и определяются судом в порядке ст.86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

19.03.2020, 09:42

Это я знаю, но бывшая заявляет, что я обязан ребенку выделить еще комнату, иначе она натравит комиссию по правам несовершеннолетних и меня обяжут.

19.03.2020, 09:35

Вячеслав, спасибо, насколько я понял, если у бывшей жены имеется долевая часть в квартире (скажем 1 комната) то несовершеннолетний ребенок может жить с ней на её части квартиры?

Просто она не работает, ребенку 8 лет, дееспособен, алименты я выплачиваю, коммунальные расходы тоже оплачиваю я.

19.03.2020, 09:53

Увжаемый Игорь, тот факт, что квартира находится в долевой собственности, не значает, что произведен реальный ее раздел, если суд определил порядок пользования и Вашей жене выделена данная комната, не означает, что ребенок должен именно в ней проживать. Так как Вы тоже являетесь законным представителем, то вполне можете, при наличии возможности, в качестве отдельного жилого помещения предоставить возможность проживать в нем, но перехода права собствености на что бы то ни было это не влечет. Это просто пользование объектом долевой собственности, а не отчуждение.

19.03.2020, 10:03

Вячеслав, спасибо за уточнение, но если можно разъясните Ваш ответ:

"Так как Вы тоже являетесь законным представителем, то вполне можете, при наличии возможности, в качестве отдельного жилого помещения предоставить возможность проживать в нем"

Это моё право или меня могут обязать, т.к. БЖ заявляет, что через суд меня обяжут. (Хотя я и так оставил дочке в пользование комнату)

19.03.2020, 10:40