Челябинск, 30.01.2025, 10:50

Если я открываю ИП, то после открытия через какое время возможна продажа моего нежилого.

Вопрос №24427737 из г. Челябинск
опубликован 30.01.2025, 10:50
Добрый день. Квартира выведена в нежилое более 10 лет назад. Я физическое лицо, собственник. Некоторый период ИП жены была коммерческая деятельностью При продаже: 1 вариант. Как физлицо. Как рассчитывается налог, можно ли вычесть затраты на первоначальное приобретение 3500000 руб. пРИМЕРНАЯ СТОИМОСТЬ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ 8500000 РУБ, кадастровая меньше. 2 вариант, если я открываю ИП по продаже недвижимости на упрощенной системе, то какой налог при продаже недвижимости. 3 вариант, если я открываю ИП по системе доходы минус расходы, как рассчитать налог. Какой вариант для меня менее затратный по налогам. Если я открываю ИП, то после открытия через какое время возможна продажа моего нежилого. Также после продажи через какое время я смогу закрыть ИП и закрыть вопрос продажи. С уважением, Анатолий, г. Челябинск
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий! Давайте по порядку.

1. Если объект использовался в предпринимательской деятельности как нежилое помещение, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится до дохода в 2,4 млн.руб. (далее ставка 15% до 5 млн.) с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом по п.2 ст.220 НК РФ либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Т.е. налоговая база 5 млн.руб. = 8,5-3,5 млн.руб., где 2,4 млн.руб. облагается по ставке 13%, а 2,6 по ставке 15%. Налог = (2,4*13%+2,6*15%) млн.руб. = 702 т.р.

2. Если продавать по УСН, то налог = 6%*8,5 млн.руб. = 510 т.р.

3. Если ставка 15%, то это менее выгодно, чем НДФЛ, т.к. налог = 15% * (8,5-3,5) млн.руб. = 750 т.р.

Таким образом второй вариант наиболее выгодный.

30.01.2025, 11:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

3 вариант. Открытие ИП на системе "Доходы минус расходы"

Основные моменты:

- Система "Доходы минус расходы" предполагает уплату налога в размере 15% от разницы между доходами и расходами.

- Доходом будет считаться сумма, полученная от продажи квартиры.

- Расходы могут включать в себя затраты на приобретение квартиры, ремонт, коммунальные платежи и другие расходы, связанные с содержанием квартиры.

Расчеты:

- Доход: 8 500 000 рублей.

- Расходы: 3 500 000 рублей.

- Прибыль: 8 500 000 - 3 500 000 = 5 000 000 рублей.

- Налог: 5 000 000 * 15% = 750 000 рублей.

Если вы выберете систему "Доходы минус расходы", вам придется заплатить 750 000 рублей налога.

Исходя из приведенных расчетов, наиболее выгодным вариантом для вас будет открытие ИП на упрощенной системе налогообложения с базой "доходы". В этом случае налог составит всего 300 000 рублей, что значительно меньше, чем при других вариантах.

ст. 217 НК РФ

30.01.2025, 11:11

Юрист не учитывает, что по НДФЛ действует регрессивная шкала, приведенная в статье 224 НК РФ:

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей;

312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 2,4 миллиона рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 2,4 миллиона рублей и составляет не более 5 миллионов рублей;

702 тысячи рублей и 18 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 5 миллионов рублей и составляет не более 20 миллионов рублей;

3402 тысячи рублей и 20 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 20 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 20 миллионов рублей и составляет не более 50 миллионов рублей;

9402 тысячи рублей и 22 процента суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 50 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период превышает 50 миллионов рублей.

Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 1.2, 2, 5 и 6 настоящей статьи.

1.1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет не более 2,4 миллиона рублей;

312 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 2,4 миллиона рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 2,4 миллиона рублей.

Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, указанных в пункте 6 статьи 210 настоящего Кодекса.

1.2. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет не более 5 миллионов рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 настоящего Кодекса.

30.01.2025, 11:47

Независимо от регистрации ИП и наличия вида деятельности по операциям с недвижимостью вы не сможете минимизировать налог по продаже вашей собственной квартиры, которой дано владеете. Такое приобретение изначально имело целью удовлетворение личных жилищных потребностей, поэтому учесть покупку квартиры в составе затрат на предпринимательскую деятельность у вас не получится.

Вы вправе воспользоваться льготой при продаже жилой недвижимости с учетом давности владения квартирой. С этой целью перед продажей вам имеет смысл перевести её обратно в жилой фонд, и только потом продать. В этом случае давность владения квартирой можно исчислять с момента начального приобретения квартиры.

На основании п. 2 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Поэтому облагаемого НДФЛ дохода при продаже квартиры у вас не возникнет.

30.01.2025, 11:47
Оценка автора вопроса: