Чебоксары, 30.01.2025, 13:22

Бывший муж не платит алименты на ребенка вообще, я так понимаю что приставы его не находят.

Вопрос №24428120 из г. Чебоксары
опубликован 30.01.2025, 13:22
Бывший муж не платит алименты на ребенка вообще, я так понимаю что приставы его не находят. В гос услугах приходит что долг вырастает. Как правильно оформить: Признать должника безвестно отсутствовавшим и лишить отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, чтобы решать вопросы (проблемы) с алиментами, необходимо знать положения следующих нормативных актов:

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ.

4 Статью 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ.

5 Статью 157 Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе, как минимум сделать следующее.

1) Получить у судебного пристава Постановление о задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ.

2) В судебном порядке взыскать с должника алиментов на основании статьи 115 СК РФ неустойку по алиментам.

3) Обратиться в суд с иском на основании статей 69, 70 СК РФ о лишении отца родительских прав.

4) Добиваться от судебного пристава привлечение должника алиментов к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 КоАП РФ.

Более подробней обо всем этом с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24428120 будет для Вас полезным.

30.01.2025, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга, для начала ознакомьтесь с материалами исп.производства, из него вы увидите,что было сделано приставом, а быть может ничего, а это уже основание для подачи жалобы на бездействие в Прокуратуру

30.01.2025, 13:25

Суд иск с такой формулировкой оставит без движения.

30.01.2025, 13:25

Здравствуйте! А Вы пробовали сами лично обратиться к приставам.? Судя из Вашего вопроса, нет. Обратитесь ,узнайте в чем причина, возьмите Постановление судебного пристава о задолженности по алиментам.

30.01.2025, 13:25

Получите у судебного пристава постановления об исполнительном розыске и заведении розыскного дела, а также справку по розыску и иные документы, которые будут подтверждать, что пристав сделал всё возможное для розыска вашего бывшего супруга, но ничего не увенчалось успехом. Напишите заявление в районный суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим. В заявлении укажите, что место нахождения должника не установлено, и приложите все полученные от судебного пристава документы. После признания бывшего мужа безвестно отсутствующим, вы можете подать заявление о лишении его отцовства через суд с помощью искового заявления о лишении родительских прав.

30.01.2025, 13:26

Подайте заявление приставу об объявлении должника в исп. розыск.

Год не найдут, тогда по суду признаете безвестно отсутствующим. ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ.

Через Госуслуги выписку закажите об исполнении вашего ИП и увидите что пристав предпринимает.

30.01.2025, 13:35

для начала ознакомьтесь с материалами исп.производства, из него вы увидите,что было сделано приставом, а быть может ничего, а это уже основание для подачи жалобы на бездействие в Прокуратуру

09.02.2025, 01:01

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:50