LSN Messenger
Пермь, 30.01.2025, 15:08

Мать является собственником дома, приобретали в браке, мы двое детей были уже давно совершеннолетние и со своими семьями.

Вопрос №24428411 из г. Пермь
опубликован 30.01.2025, 15:08
Здравствуйте умер отец больше года назад. Мать является собственником дома, приобретали в браке, мы двое детей были уже давно совершеннолетние и со своими семьями. Нужно ли вступать в наследство для продажи дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно.

Если покупателю все равно, то можете так продать.

30.01.2025, 16:13

Дети могут и не вступать в наследство, да и срок уже пропущен.

А жене умершего надо обращаться к нотариусу, выделить долю умершего в общем имуществе и оформить на него наследственные права.

30.01.2025, 15:39

Пока мы все там прописаны

30.01.2025, 15:44

Тогда обращайтесь к нотариусу, и оформляйте наследственные права.

Если дом на матери можно бы этого и не делать, но сейчас все - покупатели, риэлторы, банки, нотариусы и т.п., проверяют чистоту сделки, и из-за этого могут быть проблемы при продаже.

30.01.2025, 15:50

Я так понимаю что нам просто можно выписаться , а мама спокойно потом продает дом?

30.01.2025, 16:33