Лабытнанги, 30.01.2025, 15:59

Срок давности по платежам ресурсоснабжающей организации

Вопрос №24428567 из г. Салехард
опубликован 30.01.2025, 15:59
С января 2018 года по июль 2020 год ресурсоснабжающая организация ежемесячно выставляла счет-фактуры за электроэнергию. В соответствии с договором окончательный расчет за электроэнергию производится ежемесячно 18 числа следующего за расчетным. Основной долг по платежам был окончательно погашен в марте 2022 года. Договор расторгнут в июле 2020 года. В январе 2025 года ресурсоснабжающая организация прислала акт сверки с начисленными пенями по счет-фактурам выставленным с 2018 года по 2020 год. Действует ли в данном случае ст. 196 ГК РФ о сроке давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше вообще ни в каком виде не вступать в контакт с ресурсоснабжающей организацией, тогда, если она обратится в суд, можно будет заявить о пропуске срока исковой давности (статьи 196, 199 ГК РФ). В этом случае в иске должно быть отказано. То, что акт не подписали, правильно, но и возражениях не должно быть ничего, что указывало бы на признание долга, даже частично. Иначе срок давности прервется (статья 203 ГК РФ).

30.01.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, вы акт сверки от января 2025 года не подписали? При обращении ресурсоснабжающей организации в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

30.01.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Акт сверки не подписывала, написала возражение относительно данного акта сверки с начисленными пенями ссылаясь на данную статью.

30.01.2025, 16:05

Татьяна, правильно сделали, что не подписали акт

30.01.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за грамотный ответ!

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что сама оспорить я не могу данные пени. Только если ресурсоснабжающая организация обратится в суд?

30.01.2025, 16:07

Татьяна, правильно понимаете.

30.01.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Да, все верно, сид может быть применен толко в ходе рассмотрения иска к вам

30.01.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное. Очень полезный ответ!

Действует и о пропуске срока исковой давности заявляется в суде.

30.01.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!