Хочу забрать маму из Германии в РФ на ПМЖ нужно ли делать мне ей приглашение?

Лучший ответ

Для переезда вашей мамы из Германии в Российскую Федерацию на постоянное место жительства (ПМЖ) оформление приглашения не требуется, но необходимо выполнить ряд процедур в зависимости от её текущего статуса и выбранной программы.

Разбор ситуации:

1. Программа переселения соотечественников: Если мама является соотечественницей (например, имеет российские корни или ранее проживала в СССР/РФ), можно участвовать в государственной программе. В этом случае приглашение не нужно — достаточно подать заявление в российское консульство в Германии или территориальный орган МВД РФ.

2. Вид на жительство (ВНЖ): Для получения ВНЖ, который является этапом к ПМЖ, требуется основание. Если мама — иностранный гражданин без особых льгот, одним из оснований может быть воссоединение с семьёй (с вами, если вы — гражданин РФ). Здесь потребуется:

- Ваше заявление о приглашении (оформляется в МВД РФ по месту вашей регистрации).

- Подтверждение родства (свидетельство о рождении, ваше и мамы).

- Документы, подтверждающие ваше гражданство РФ и финансовую обеспеченность.

3. Упрощённое получение гражданства: Если мама — носитель русского языка или имеет близких родственников — граждан РФ, может претендовать на упрощённую процедуру получения гражданства, минуя этап ПМЖ. Приглашение в этом случае не требуется.

Краткое резюме:

- Приглашение нужно только в случае оформления ВНЖ по основанию «воссоединение семьи», если мама не подпадает под льготные категории (например, программа переселения).

- Рекомендуется начать с консультации в российском консульстве в Германии для определения оптимального пути (программа переселения, ВНЖ или упрощённое гражданство).

- Учитывайте сроки: оформление документов может занять от 3 до 12 месяцев.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве РФ, для детального анализа ситуации мамы (её гражданство, статус, семейные обстоятельства) и подготовки документов, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс.

Она гражданка Германии или РФ?

С уважением.