Новокузнецк, 30.01.2025, 18:56

Фонд капремонта не убирает отсуженый по исковой давности долг, и выставляет его в квитанциях

Вопрос №24429012 из г. Кемерово
опубликован 30.01.2025, 18:56
Как и многие ещё в 14 м году МКД домом решили не платить за капремонт, считая что это не серьезно и не на долго. Но 2023 г фонд подал сначало на суд. приказ который мы отменили, затем инициировал судебное заседание, где мы попросили суд применить срок исковой давности, Суд применил срок исковой давности и сокротил сумму долга почти вдвое, мы с этим согласились и погасили все долги в соответствии с решением суда. Но Фонд Капитального ремонта продолжает выставлять счёт в квитанциях, я Писал им на сайт фонда в форме Претензии, что бы они сделали перерасчёт и убрали долг из лицевого счета, но они отписались что они не имеют права после суда взыскивать с меня этот долг, Но он никуда не может дется, и им никто не запрещает его нам выставлять, может я решу его погасить. Но Я из за этого долга ЛИШЕН СУБСИДИЙ по квартплате, Т.К. являюсь инвалидам и получаю часть от платы за ЖКХ обратно в виде скидки, т.к. я не плачу исправно за ЖКХ Меня государство таким образом наказывает. -можно ли обязать фонд исполнить решение суда и полностью списать долг, и убрать его из лицевого счета? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Никто эти суммы не уберёт. Этот долг никуда не делся. Отказ во взыскании в связи с пропуском срока исковой давности не погашает сам долг. Это решение просто не даёт взыскать долг в суде. И больше ничего. Но во внесудебном порядке взыскатель может требовать его оплаты: выставлять в квитанциях, напоминать об оплате SMS, и т.д.

30.01.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ но не пойму, судя по вашему ответу, долг есть и будет и решения этого вопроса нет, кроме как погасить долг?

30.01.2025, 19:42

Долг никуда не денется. Можете заплатить долг, можете не платить. Избавиться от невыплаченного долга можно, только пройдя процедуру банкротства. В Вашем случае - можно не обращать на него внимания. Будет вечно "висеть" в квитанции.

30.01.2025, 19:54

Напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

30.01.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Игорь!

Да, решение суда подлежит обязательному исполнению всеми лицами. Кроме того, фонд вправе на основании решения признать указанную задолженность безнадежной для взыскания.

30.01.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Никто данные суммы не уберёт. Указанный долг никуда не делся. Отказ судом во взыскании в связи с пропуском срока исковой давности не погашает сам долг. Это решение просто не даёт взыскать долг в суде

01.02.2025, 09:51

Скажите на 911что нет компетентных , которые сталкивались с подобным юристов??? Получил только один более менее ответ "обратиться в прокуратуру" разве больше нет вариантов? Или нет юристов?

15.03.2025, 09:25

Вам уже все разъяснили по вашему вопросу.

Никто данные суммы не уберёт. Указанный долг никуда не делся. Отказ судом во взыскании в связи с пропуском срока исковой давности не погашает сам долг. Это решение просто не даёт взыскать долг в суде.

Нет, нельзя. Никто эти суммы не уберёт. Этот долг никуда не делся. Отказ во взыскании в связи с пропуском срока исковой давности не погашает сам долг. Это решение просто не даёт взыскать долг в суде. И больше ничего. Но во внесудебном порядке взыскатель может требовать его оплаты: выставлять в квитанциях, напоминать об оплате SMS, и т.д.

15.03.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо что отреагировали, в основном из отвртов было только то что я ничего с этим не сделаю и мне придется смириться или платить, и подать жалобу в прокуратуру, разве нельзя обязать фонд капитального ремонта признать долг ничтожным и убрать из лицевого счета? Мне просто кажется в прокуратуре не решат эту проблему, тем более Фонд Капитального ремонта в другом регионе.

15.03.2025, 09:32

Добрый день!

Есть судебная практика по этому вопросу:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2024 года Ne78-KI24-39- КЗ (УИД 78RS0023-01-2022-000411-61). Верховный Суд подтвердил, что если по долгам за коммунальные услуги прошёл трёхлетний срок исковой давности, управляющая компания обязана аннулировать такую задолженность и по требованию потребителя выдать справку о её отсутствии.

02.03.2026, 19:01