Фонд капремонта не убирает отсуженый по исковой давности долг, и выставляет его в квитанциях

Как и многие ещё в 14 м году МКД домом решили не платить за капремонт, считая что это не серьезно и не на долго. Но 2023 г фонд подал сначало на суд. приказ который мы отменили, затем инициировал судебное заседание, где мы попросили суд применить срок исковой давности, Суд применил срок исковой давности и сокротил сумму долга почти вдвое, мы с этим согласились и погасили все долги в соответствии с решением суда. Но Фонд Капитального ремонта продолжает выставлять счёт в квитанциях, я Писал им на сайт фонда в форме Претензии, что бы они сделали перерасчёт и убрали долг из лицевого счета, но они отписались что они не имеют права после суда взыскивать с меня этот долг, Но он никуда не может дется, и им никто не запрещает его нам выставлять, может я решу его погасить. Но Я из за этого долга ЛИШЕН СУБСИДИЙ по квартплате, Т.К. являюсь инвалидам и получаю часть от платы за ЖКХ обратно в виде скидки, т.к. я не плачу исправно за ЖКХ Меня государство таким образом наказывает. -можно ли обязать фонд исполнить решение суда и полностью списать долг, и убрать его из лицевого счета? Спасибо
Лучший ответ

Нет, нельзя. Никто эти суммы не уберёт. Этот долг никуда не делся. Отказ во взыскании в связи с пропуском срока исковой давности не погашает сам долг. Это решение просто не даёт взыскать долг в суде. И больше ничего. Но во внесудебном порядке взыскатель может требовать его оплаты: выставлять в квитанциях, напоминать об оплате SMS, и т.д.

Спасибо, за ответ но не пойму, судя по вашему ответу, долг есть и будет и решения этого вопроса нет, кроме как погасить долг?

Долг никуда не денется. Можете заплатить долг, можете не платить. Избавиться от невыплаченного долга можно, только пройдя процедуру банкротства. В Вашем случае - можно не обращать на него внимания. Будет вечно "висеть" в квитанции.

Напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте, Игорь!

Да, решение суда подлежит обязательному исполнению всеми лицами. Кроме того, фонд вправе на основании решения признать указанную задолженность безнадежной для взыскания.

Никто данные суммы не уберёт. Указанный долг никуда не делся. Отказ судом во взыскании в связи с пропуском срока исковой давности не погашает сам долг. Это решение просто не даёт взыскать долг в суде

Скажите на 911что нет компетентных , которые сталкивались с подобным юристов??? Получил только один более менее ответ "обратиться в прокуратуру" разве больше нет вариантов? Или нет юристов?

Вам уже все разъяснили по вашему вопросу.

Никто данные суммы не уберёт. Указанный долг никуда не делся. Отказ судом во взыскании в связи с пропуском срока исковой давности не погашает сам долг. Это решение просто не даёт взыскать долг в суде.

Спасибо что отреагировали, в основном из отвртов было только то что я ничего с этим не сделаю и мне придется смириться или платить, и подать жалобу в прокуратуру, разве нельзя обязать фонд капитального ремонта признать долг ничтожным и убрать из лицевого счета? Мне просто кажется в прокуратуре не решат эту проблему, тем более Фонд Капитального ремонта в другом регионе.

Добрый день!

Есть судебная практика по этому вопросу:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2024 года Ne78-KI24-39- КЗ (УИД 78RS0023-01-2022-000411-61). Верховный Суд подтвердил, что если по долгам за коммунальные услуги прошёл трёхлетний срок исковой давности, управляющая компания обязана аннулировать такую задолженность и по требованию потребителя выдать справку о её отсутствии.