Москва, 30.01.2025, 20:55

Разделение кредитов после развода

Вопрос №24429219 из г. Москва
опубликован 30.01.2025, 20:55
Как подать и какие документы нужны для подачи иска о разделе кредитов после развода, если они все оформлены на одного из супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прежде всего: свидетельство о расторжении брака; кредитные договора; и, самое важное, - ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что каждый из кредитов был потрачен (израсходован) на нужды семьи (например, покупка бытовой техники, оплата обучения ребенка; ремонт в квартире и тп). Без этих доказательств кредиты НЕ признают совместно нажитыми обязательствами супругов, а признают кредит (ы) личным обязательством закредитованного супруга (это презумпция).

На оформление кредита согласие второго супруга не требуется. В этом случае каждый отвечает сам за себя своим личным имуществом, кроме тех ситуаций, когда кредит взят для семейных нужд (п. 2 ст. 45 СК РФ). Бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на раздел долга.

30.01.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

К иску нужно приложить кредитные договоры, свидетельство о заключении брака и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в исковом заявлении.

30.01.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд, приложите документы по кредитам (договоры, справки).

30.01.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер,

Иск о разделе кредита после развода в 2025 году подается в том случае, когда после расторжения брака или во время бракоразводного процесса супруги не могут поделить между собой все имущество, нажитое во время зарегистрированного брака.Разделу подлежат не только активы в виде имущества, денег, ценностей, но и долги. О порядке подачи судебного иска, необходимых документах и размере госпошлины, рекомендую уточнить уже с юристом, т.к. каждый случай индивидуален и требует индивидуального подхода.

30.01.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину исходя из цены иска.С иском подать документы подтверждающие оформление этих кредитов (договоры ,выписки с лицевого счета ) ,указать на что потратили.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.

30.01.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Сколько будет стоить услуга по оформлению всех необходимых Документов?

30.01.2025, 21:56

В личные сообщения вам ответила

30.01.2025, 22:04

Здравствуйте. Исковое заявление по месту жительства ответчика с соблюдением ст 131-132 ГПК.

Как делятся кредиты сможете почитать по ссылке https://t.me/lawyer_omalyuta/1022

30.01.2025, 21:09

Кредиты (долги) не делятся сами по себе. Они учитываются при разделе совместно нажитого имущества. На кого кредит оформлен, тому и платить. Суд не вправе изменить условия кредитного договора.

30.01.2025, 21:42