Иркутск, 30.01.2025, 20:42

Требование СФР вернуть переплату

Вопрос №24429248 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2025, 20:42
Было оформлено пособие по уходу за престарелым с 21 года. Девушка помогала, 2 раза в месяц продукты приносила. А вот в 24 году пропала, бабушка звонила, телефон отключен, адреса не знает девушки, фамилию забыла. И вот в январе приходит с СФР письмо, с просьбой вернуть переплату за пособие с 1.06.2024 по 31.01.2024, т.к. девушка с 1.06.2024 устроилась на работу, но не сообщила об этом в СФР. Письмо прислали бабушке, о том что ухаживающий не сообщил о том, что устроился на работу. Все бы ничего, но почему целых полгода СФР молчало? И как быть старушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придётся вернуть переплату иначе через суд её взыщут.

30.01.2025, 20:45

Это понятно, но почему полгода СФР молчал? Есть ли какие-то нормы оповещения, или через год тоже могут прислать? Мне кажется, если человек устроился на работу, минимум через месяц это уже видно по отчислениям. А тут полгода выждали, чтобы бабулька видать рада была такой сумме.

30.01.2025, 20:49

Человеческий фактор нельзя исключать.

30.01.2025, 21:25

т.е. каких-либо законных сроков нет?

31.01.2025, 19:35