В декабре 2024 когда пришла новость о смерти, реальной даты она не знала.

Муж погиб на СВО. Жена (уже вдова) узнает об этом в декабре 2024 года. Тело приходит в январе 2025 года. Похороны состоялись 10 января. Получила свидетельство о смерти. Муж погиб 05/06/2024 года. Т.е похороны состоялись спустя 7 месяцев после смерти. В декабре 2024 когда пришла новость о смерти, реальной даты она не знала. Как теперь вступать в наследство? Все сроки прошли.
Лучший ответ

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ), то есть 5 июня 2024 года. Формально срок для подачи заявления о принятии наследства истек 5 декабря 2024 года.

Однако в данном случае вдова не знала о смерти мужа до декабря 2024 года, а его тело было передано только в январе 2025 года. Это позволяет восстановить срок для принятия наследства через суд.

Рекомендации:

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус, скорее всего, откажет из-за пропуска срока, но это будет основанием для обращения в суд.

Подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства. В иске указать, что о смерти мужа стало известно только в декабре 2024 года, а свидетельство о смерти получено в январе 2025 года. Это является уважительной причиной для пропуска срока (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Предоставить доказательства:

Свидетельство о смерти с датой выдачи в 2025 году.

Доказательства того, что информация о смерти была получена в декабре 2024 года (например, уведомление из военкомата).

Документы, подтверждающие родственные отношения.

После положительного решения суда обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Если вдова фактически вступила во владение имуществом мужа (например, продолжила проживать в его квартире, пользоваться его вещами), можно также признать ее фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

спасибо за развернутый ответ. к сожалению вдова не пользуется имуществом мужа и проживает в личной квартире. и отношения то были не особо. Еще вопрос, а если она не знает точно, чем он владел? Отношения были сложные. Как это можно узнать? и стоит ли все это затевать. Супруг был под большим влиянием бывшей супруги.

Здравствуйте. у нотариуса это можно узнать по месту прописки умершего, примите соболезнования. Если нужна подробная консультация-пишите в личные сообщения, поможем разобраться

Когда он пришел в отпуск бывшая супруга (не понятным образом) привела его к нотариусу, и он составил завещание, что в случае смерти он завещает все выплаты от государства своей дочери от первого брака. А в реалити, как оказалось это завещание не имеет никакой силы. Но ведь нотариусы взялись и составили и заработали. Вдова получила первую выплату в равных долях с детьми. Т.е нотариус зная это составила филькину грамоту.

или еще вариант, что бывшая супруга открыла наследственное дело? очень она суетилась, больше вдовы. Я записала свою клиентку (вдову) на понедельник к нотариусу, и хотелось бы немного понимать ситуацию

Восстанавливать сроки по данным обстоятельствам

Либо восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке, либо устанавливать факт принятия наследства тоже через суд, если жена фактическими действиями приняла наследство в течение 6 мес. со дня смерти (например, пользовалась имуществом мужа). В зависимости от обстоятельств

не пользовалась

Нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Если вдова фактически приняла наследство, то в суд обращаться не потребуется.

Что это значит: вдова фактически приняла наследство?

Ответ отключен модератором

Восстанавливать сроки к сожалению Вся надежда на -внесенный 17.01.2025 законопроект по подобной ситуации...