Родственников у него кровных нет, только мать и то на стороне Украины и я не знаю вообще жива ли она.

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: погиб мой гражданский супруг 11 мая 2024 года, тело достали с поля боя только 21.01.2025, отправили в морг, в Ростов, там его опознали, привезли в Луганск, звонят мне сопровожители, с батальона, где он служил и говорят мне самой нанимать катафалку и везти в Донецк, (гражданский супруг Донецкий), организовывать похороны мне самой. Разве государство не обязано захоронить бойца? Родственников у него кровных нет, только мать и то на стороне Украины и я не знаю вообще жива ли она. Как мне поступить в данной ситуации? Умоляю, подскажите.
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", а также Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих", государство обязано организовать и оплатить погребение военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы.

Погребение организуется воинской частью, в которой служил погибший.

Расходы на погребение покрываются за счет средств федерального бюджета.

Если у погибшего нет близких родственников, обязанность по организации похорон ложится на воинскую часть.

Гражданский брак (сожительство) не признается официальным браком в соответствии с Семейным кодексом РФ. Если вы являлись фактическим супругом и можете подтвердить это (например, совместное проживание, ведение общего хозяйства), вы можете обратиться за помощью в организации похорон.

Порядок действий:

Обратитесь в воинскую часть:

Напишите заявление с просьбой организовать погребение погибшего.

Укажите, что вы являетесь фактическим супругом и берете на себя организацию похорон.

Получите документы:

Запросите справку о гибели военнослужащего.

Уточните, какие документы необходимы для получения компенсации.

Организуйте похороны:

Если воинская часть отказывается помочь, вы можете организовать похороны самостоятельно, но с последующей компенсацией расходов.

Согласно статье 9 Федерального закона № 8-ФЗ, расходы на погребение погибшего военнослужащего компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Порядок получения компенсации:

Соберите документы:

Справка о гибели военнослужащего.

Документы, подтверждающие ваши расходы (чеки, договоры с ритуальными службами).

Документы, подтверждающие ваши отношения с погибшим (например, свидетельства соседей, совместные фото).

Обратитесь в военный комиссариат или органы социальной защиты по месту жительства.

Если воинская часть отказывается организовать погребение, вы можете:

Подать жалобу:

В вышестоящую воинскую часть.

В военную прокуратуру.

В Министерство обороны РФ.

Обратиться в суд:

Подать иск о возложении обязанности на воинскую часть организовать погребение.

Спасибо за консультацию.

Вам выплатят за погребение компенсацию, везти, нет это должен делать сопровождающий с части и военкомат

Я узнавала, мне не выплатят, так я не являюсь родственником, я просто являюсь гражданской супругой со слов погибшего, компенсацию выплачивают только кровным родственникам....

Если тело никто не заберёт, то его конечно похоронят по месту нахождения.

Перевозка тела (останков) погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, от места гибели (смерти) к месту погребения осуществляется группой сопровождения численностью от двух до четырех человек на транспорте воинской части (организации), где проходил военную службу (военные сборы, выполнял отдельные задачи в области обороны в составе добровольческого формирования) погибший (умерший) военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, гражданин, пребывавший в добровольческом формировании, на транспорте других воинских частей (организаций), а при его отсутствии - на транспорте общего пользования (железнодорожном, автомобильном, морском, речном, воздушном).

А хлопоты по захоронению кто должен организовывать? У меня на руках никаких документов нет, ни справки о смерти, ни паспорта ничего... Разве не батальон, где служил гражданский супруг, должен передавать документы в военкомат и уже они обязаны захоронить его с почестями?

Если «супруга» погибшего на СВО бойца сможет в суде доказать факт длительного совместного проживания и быта, то сможет рассчитывать на компенсации от государства после гибели «мужа».

Разработать такой законопроект поручил президент России Владимир Путин. Документ готов, и скоро его рассмотрит Госдума.

Инициатива создана с целью защиты интересов «фактических» семей.

Доказать неофициальные брачные узы можно будет только по суду. Для этого потребуется предоставить аргументы о том, что в течение последних трех лет велся совместный быт. Если же в семье есть ребенок, достаточно будет доказывать только год совместного ведения хозяйства. Новые нормы будут иметь обратную силу и распространяться на гражданские семьи, созданные до вступления закона в действие.

Установленные в судебном порядке брачные отношения будут являться браком. Они будут признаны законными, что дает "фактической" супруге или супругу право наследования и доступ к социальным и другим льготам в соответствии с действующим законодательством.

В отношении похорон:

Перевозка тела погибшего (умершего) военнослужащего, пребывавшего в добровольческом формировании, от места гибели (смерти) к месту погребения осуществляется группой сопровождения численностью от двух до четырех человек на транспорте воинской части , где проходил военную службу погибший.

Благодарю.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае и погребение организуется воинской частью, в которой служил сам погибший а также расходы на погребение и перевозка тела погибшего (умершего) военнослужащего ,покрываются за счет средств федерального (местного) бюджета (ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Благодарю.

Смотрите, если у лице не родственниов, то можете взять на себя ответственность по организации похорон военнослужащего.

При этом прав на выплаты в связи гибелью лица не имеете, Вы сожитель, а не супруга.

Максимум на что можно рассчитывать это пособие на погребение, которое оформляется через СФР.

Вообще воинская часть должна организовать весь процесс, вывести тело, доставить до места погребения и так далее. Всё производится за счёт государства.

По поводу звонка, здесь надо жалобу подавать в военную прокуратуру.

Все военнослужащие застрахованы и имеют право на достойные похороны.

Порядок погребения погибших (умерших) лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий) определяется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (служба).

В соответствии с настоящим Порядком в Министерстве обороны Российской Федерации (далее - Министерство обороны), органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях (далее - воинские части), организациях Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - организации) и военных комиссариатах осуществляются погребение, оплата услуг по погребению, а также по изготовлению и установке памятников (намогильных сооружений, надгробий) (далее - памятники) в отношении:

1) военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащие), граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне" (далее - граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях), гибель или смерть которых наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при прохождении военной службы (военных сборов), в период исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

Организация похорон военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении военной службы, возлагается на их прямых начальников, а остальных лиц, при погребении которых назначается почетный эскорт, - на начальника гарнизона (городского или районного военного комиссара).

Погребение погибшего (умершего) лица из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - погибший (умерший), осуществляется путем предания его тела (останков) земле (захоронение в могилу, склеп) либо огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом).

Погребение погибшего (умершего) осуществляется с учетом его волеизъявления, а в случае отсутствия такого волеизъявления - с учетом пожелания супруги (супруга), близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушек, бабушек), иных родственников (далее, если не оговорено особо, - родственники) либо законного представителя погибшего (умершего), а при отсутствии таковых либо их отказе осуществить погребение погибшего (умершего) - иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего).

Отдание воинских почестей (почестей) при погребении погибших (умерших) осуществляется в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495.

Погребение погибших (умерших), а также изготовление и установка им памятников осуществляются за счет средств Министерства обороны в соответствии с нормами расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий), установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. № 1109 (далее - нормы расходов денежных средств, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2024 г. № 1109).

- см. ст. 5, 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле», Приказ Министра обороны РФ от 7 ноября 2024 года № 685, ст. 382 Указа Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (ред. от 01.03.2024) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Благодарю Вас.