Может ли завещание быть действительным без участия кровных родственников?
Введите текст вопроса. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас неходячая бабушка. Для того чтобы составить завещание нужно пригласить к ней на квартиру нотариуса. Оно может быть действительно, если при составлении и заверении завещания не было представителей кровных родственников? Есть ли какая-то такая статья в законах? (Объясню смысл вопроса-к бабушке приходит сиделка, теоретически боимся какого-то вида мошенничества)
ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ НОТАРИУСА - выяснить что воля наследодателя высказана без чьего то давления.
Удачи
Уважаемая Татьяна Александровна! Если есть сомнение в порядочности сиделки, а Вы по роду занятий не можете присутствовать постоянно у бабушки, то для того, чтобы быть уверенными в принадлежности квартиры именно вам, лучше оформить Договор дарения на квартиру на Вас с выездом нотариуса и заодно оформить генеральную доверенность на распоряжение всем имуществом бабушки, так как завещание может быть отменено в любой момент.