Как узнать, и предварительно проверить человеку самого себя для проверки службы безопасности для трудоустройства на гос.службу?

Кто знает точно? 1.После увольнения человека с федеральной гражданской гос. службы в новых субъектах, декларации после увольнения подавать нужно? 2. Как узнать, и предварительно проверить человеку самого себя для проверки службы безопасности для трудоустройства на гос. службу?
Лучший ответ

1. Декларации после увольнения с федеральной гражданской государственной службы:

- Обязанность подачи: Да, после увольнения с федеральной гражданской государственной службы бывший служащий обязан подавать декларацию о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за прошедший календарный год, если он занимал должность, включённую в перечень, установленный нормативными актами (например, Указ Президента РФ № 559). Это требование действует в течение одного года после увольнения, если иное не предусмотрено законом.

- Сроки подачи: Декларация подаётся не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным периодом, в кадровую службу бывшего места работы или в уполномоченный орган (например, в управление кадровой службы соответствующего ведомства).

- Ответственность: Непредставление декларации или представление недостоверных сведений может повлечь административную ответственность (штраф) или иные меры в соответствии с законодательством о противодействии коррупции.

- Особенности для новых субъектов: В новых субъектах РФ (например, присоединённых территориях) могут действовать переходные положения, но в целом федеральные требования распространяются на всю территорию России. Рекомендуется уточнить в местном отделе кадров или юридической службе ведомства.

2. Как узнать и предварительно проверить себя для службы безопасности при трудоустройстве на госслужбу:

- Самостоятельная проверка: Человек может предварительно оценить свои данные, которые будут проверять службы безопасности:

- Уголовное прошлое: Запросить справку об отсутствии судимости через МВД или портал Госуслуги.

- Кредитная история: Получить кредитный отчёт через бюро кредитных историй (например, НБКИ) для проверки долгов и финансовой дисциплины.

- Социальные сети и интернет-активность: Проверить свои публикации в соцсетях на предмет контента, который может быть расценён как компрометирующий (экстремистские высказывания, участие в незаконных акциях и т.д.).

- Семейные и имущественные связи: Уточнить данные о близких родственниках, их занятости и возможных конфликтах интересов.

- Медицинские аспекты: Убедиться в отсутствии заболеваний, которые могут препятствовать прохождению службы (например, психиатрические противопоказания).

- Официальные источники: Обратиться в кадровую службу госоргана, куда планируется трудоустройство, для уточнения критериев проверки. Также полезно изучить Федеральный закон № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ведомственные акты.

- Рекомендации: Вести прозрачный образ жизни, избегать сомнительных финансовых операций и поддерживать репутацию.

Резюме: После увольнения с федеральной гражданской госслужбы подача деклараций обязательна в течение года, а для проверки службой безопасности при новом трудоустройстве важно самостоятельно оценить уголовное, финансовое и онлайн-прошлое. Учитывая сложность и индивидуальность ситуаций, особенно в новых субъектах, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для точного соблюдения требований и избежания правовых рисков.

Здравствуйте!

Самого себя вы должны знать сами. И свои косяки тоже, если они конечно есть.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!