Болен но не хотят проверять эту болезнь

Здравствуйте, вообщем был факт общения с заражённым туберкулёзом в течении полугода, потом этот человек с этим слёг и я об этом узнал уже буквально недавно. Служу с 10 декабря 2024 г. Узнал об этом пару недель назад. Описал это уже раза 4 и тут и в госпитале когда было подозрение на апендецит. В госпитале сказали что этим занимается сан часть вашей В/Ч. Говорил это уже не однократно тут врачам и они говорят что это надо везти и они не будут этим заниматься, типо проверишь это после службы. Что делать если они не хотят ничего с этим делать, помогите
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, требует незамедлительного решения, так как касается вашего здоровья и соблюдения медицинских норм в вооружённых силах.

Разбор ситуации:

1. Факт контакта: Вы имели длительный (полугодовой) контакт с человеком, у которого позже диагностировали туберкулёз. Это является основанием для проведения внеочередного медицинского обследования.

2. Ваш статус: Вы являетесь военнослужащим с 10 декабря 2024 года, что накладывает на командование части и медицинскую службу обязанность по обеспечению вашего здоровья.

3. Бездействие медиков: Многократные обращения к врачам в части и даже в госпитале не привели к организации обследования. Указание «провериться после службы» противоречит принципам профилактики и может создать угрозу вашему здоровью и здоровью окружающих.

Что делать (пошагово):

1. Письменный рапорт: Подготовьте письменный рапорт на имя командира вашей воинской части. В нём чётко изложите:

- Факт и продолжительность контакта с больным туберкулёзом.

- Дату, когда вы об этом узнали.

- Перечислите все ваши устные обращения к врачам части и в госпиталь с указанием их ответов (отказ заниматься, отсылка к санчасти, рекомендация провериться после службы).

- Попросите организовать внеочередное медицинское обследование (флюорографию, консультацию фтизиатра) в соответствии с требованиями санитарных норм.

- Сделайте копию рапорта для себя.

2. Обращение к командиру: Подайте рапорт через канцелярию части или непосредственно, если это возможно. Устно поясните ситуацию. Командир обязан реагировать на такие обращения, так как отвечает за здоровье личного состава.

3. Если рапорт игнорируется: Обратитесь к вышестоящему командованию (командиру соединения) или в военную прокуратуру гарнизона. Бездействие медицинской службы и командира, создающее риск для здоровья военнослужащего, является нарушением.

4. Альтернативный путь: Вы можете также обратиться с жалобой в медицинскую службу вышестоящего объединения (округа) или в Главное военно-медицинское управление.

Краткое резюме:

Ваша ситуация — не просто личный медицинский вопрос, а нарушение установленного порядка медицинского обеспечения военнослужащих. Длительный контакт с больным туберкулёзом является безусловным показанием к обследованию. Отказ врачей части и госпиталя его провести неправомерен. Действуйте через официальное письменное обращение к командиру. Если это не сработает — идите по команде выше или в военную прокуратуру.

Рекомендация: Учитывая специфику военной службы и возможные бюрократические проволочки, для защиты ваших прав и ускорения процесса настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в общественную организацию, оказывающую правовую помощь военнослужащим. Они помогут грамотно составить все необходимые документы и определить дальнейшую стратегию действий.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Это незаконно.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов .