Может ли отказать фотограф в детском саду

Здравствуйте. Ситуация: муниципальный сад, фотограф «с улицы». В канун Нового года фотографировали детей. Спустя месяц фото готовы (сроки не обсуждались, но все по умолчанию ждали ДО НГ). Мне многие фото моих детей не понравились, я отказалась от них, некоторые оставила. Попросила понравившиеся распечатать в другом размере/ формате. Прямого взаимодействия с фотографом не было, только через заведующую. Две недели я ждала ответа, мне никто ничего не передавал. Я подошла сама к заведующей нашего сада, получила отказ. Контакты фотографа мне не дали - не положено. Хотела бы узнать, насколько законно то, что фотограф отказывается распечатать нужные мне фото? Причина отказа, что я не забрала те фото, которые она принесла изначально. С моей стороны не было согласия или договора, из документов - это добровольный список, кто хочет принять участие в фотосессии. Уважаемые юристы, объясните, пожалуйста, где я могу что-то требовать, а где нет
Лучший ответ

Ситуация требует разбора с точки зрения гражданского законодательства и защиты прав потребителей.

1. Анализ правовых отношений:

- Несмотря на отсутствие письменного договора, между вами и фотографом возникли гражданско-правовые отношения по оказанию услуг (фотосъёмка и последующая печать фотографий). Факт составления списка желающих, проведение съёмки и предоставление части фото подтверждает наличие устного соглашения.

- Фотограф выступает как исполнитель услуг, вы – как заказчик (потребитель). Отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (глава 39 «Возмездное оказание услуг») и Законом РФ «О защите прав потребителей».

2. Правомерность действий фотографа:

- Отказ печатать понравившиеся фото в другом формате может быть неправомерным, если это не было изначально оговорено как невозможное. Услуга по печати – часть исполнения обязательств. Отказ на основании того, что вы не забрали другие фото, не имеет прямой юридической связи: ваше право отказаться от некачественных или непонравившихся снимков (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» позволяет отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов).

- Отсутствие прямого контакта с фотографом не освобождает его от ответственности перед заказчиком. Детский сад в данном случае мог выступать как посредник или организатор, но обязательства по услугам лежат на фотографе.

3. Ваши права и возможные действия:

- Вы вправе требовать исполнения услуг в части печати выбранных фото в согласованном формате, если это технически возможно и не противоречит первоначальным условиям (например, если размер/формат не обсуждались, это может быть предметом переговоров).

- Вы можете направить фотографу (через заведующую или иным способом) письменную претензию с требованием выполнить услугу или вернуть деньги за неоказанную часть услуг (если была предоплата).

- В случае отказа – обратиться в Роспотребнадзор или суд с иском о защите прав потребителей (упрощённый порядок, освобождение от госпошлины для потребителей).

4. Резюме:

Отказ фотографа печатать понравившиеся фото из-за вашего отказа от других снимков может быть неправомерным, если услуга по печати была частью устной договорённости. Рекомендуется:

1. Уточнить у заведующей детсада точные причины отказа и контакты фотографа для прямого взаимодействия.

2. Направить фотографу письменную претензию с чёткими требованиями.

3. При отсутствии реакции – обратиться в Роспотребнадзор или к юристу для подготовки иска.

Учитывая нюансы устных договорённостей и возможные сложности в доказывании, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для оценки перспектив и подготовки документов.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Нет договора - нет обязательств ни у какой из сторон. Но у Вас преимущество, без Вашего согласия не имели право делать фото ребёнка, да и вообще впускать постороннее лица в Доу для контактов с детьми (и тем более делать на этом деньги), на это можно надавить в общении с заведующей. При жалобе - ей мало не покажется.