Может строитель продать материалы и купить новые? -
Ситуация требует анализа с точки зрения гражданского законодательства, в частности договора подряда.
1. Правовая квалификация: Действия строителя регулируются главой 37 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) о подряде. Сосед выступает заказчиком, строитель — подрядчиком. Устное разрешение «сломать забор и сделать новый материалами на усмотрение строителя» может считаться соглашением, но его условия неопределённы.
2. Право собственности на материалы: Старый забор — имущество соседа. Разрешение сломать его не означает автоматического перехода права собственности на материалы к строителю. Для этого требуется отдельное соглашение (например, что материалы переходят подрядчику в счёт оплаты или как часть договора). Без такого согласия продажа материалов третьим лицам может быть расценена как самовольное распоряжение чужим имуществом (ст. 209 ГК РФ).
3. «Материалы на усмотрение строителя»: Эта фраза может трактоваться как право подрядчика выбирать материалы для нового забора, но не как разрешение продавать старые материалы. Подрядчик обязан использовать материалы, качество которых соответствует договору или обычным требованиям (ст. 721 ГК РФ). Если строитель продаст старые материалы и купит новые, это может быть допустимо только при условии, что:
- Это прямо согласовано с соседом.
- Новые материалы соответствуют или превосходят качество старых.
- Действия не приводят к ухудшению результата работ или увеличению стоимости для заказчика.
4. Риски:
- Для строителя: Если продажа материалов не согласована, сосед может потребовать возврата материалов или их стоимости, а также компенсации убытков (ст. 15, 393 ГК РФ). Возможны претензии по нецелевому использованию имущества.
- Для соседа: Неясные условия могут привести к спорам о качестве, сроках или стоимости работ. Если строитель использует дешёвые материалы после продажи старых, сосед может получить некачественный забор.
5. Рекомендации:
- Уточнить соглашение: Сторонам следует документально оформить договор подряда, указав:
- Что происходит со старыми материалами (например, «материалы старого забора переходят в собственность подрядчика в счёт уменьшения цены работ»).
- Требования к новым материалам (тип, качество, стоимость).
- Порядок расчётов и сроки.
- Письменная форма: Даже простой договор в письменной форме снизит риски недопонимания (ст. 161 ГК РФ).
- Контроль: Соседу стоит контролировать процесс, особенно если материалы продаются и заменяются.
Резюме: Без чёткого согласия соседа на продажу материалов старого забора строитель не вправе этого делать. Фраза «материалами на усмотрение строителя» относится к выбору новых материалов, а не к распоряжению старыми. Чтобы избежать конфликтов, необходимо уточнить условия в письменном договоре.
Учитывая неоднозначность устных договорённостей, рекомендую обеим сторонам обратиться к юристу для консультации и составления договора, который защитит их интересы. Это поможет предотвратить споры о собственности, качестве работ и финансовых расчётах.
Так, как Вами изложено - нет, отсутствует разрешение соседа на распоряжение материалом этого забора.