LSN Messenger
Архангельск, 31.01.2025, 08:47

Вчера был третье заседание и мачеха уверяет, что она вписала моего мужа в наследство, но натариус отказал в этом.

Вопрос №24429882 из г. Архангельск
опубликован 31.01.2025, 08:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего мужа сейчас идут суды о принятии наследства (пропущенный срок давности) так как он отбывает в МЛС и он не знал, что его отец умер (мачеха не сообщила об этом) А спустя пол года мне вк написал мужчина что умер Сергей (отец мужа), но как выясняется этот мужчина перепутал меня с матерью мужа (имя и фамилия у меня и у свекрови одинаковые) Мачеха не сказала натариусу, чт есть еще один наследник. Вчера был третье заседание и мачеха уверяет, что она вписала моего мужа в наследство, но натариус отказал в этом. Хотя в свидетельстве о наследстве написана только она одна. Вопрос, может ли натариус отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не может отказать в признании вас наследником.

31.01.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Нотариусу предоставьте решение суда.

31.01.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, здесь уже суд решает, а не нотариус.

31.01.2025, 08:50

Мачеха уверяет что она вписала его, но якобы натариус отказал.

31.01.2025, 08:52

Нотарису - обязан отказать в определенных вещах ,так как мачеха не наделена полномочиями от вашего мужа - доверенностью

31.01.2025, 08:55

Данную информацию можно уточнить непосредственно у нотариуса. В чем проблема?

Обычно нотариус в заявлении на принятие наследства это отражает.

Можно запросить материалы наследственного дела.

И вообще, обратитесь к ПРОФЕССИОНАЛУ-юристу.

31.01.2025, 08:55

Говорить о других наследниках -право , не обязанность. И если не сказала, но никто ее не накажет.

Если нотариус выдал свидетельство только ей, то,скорее всего, она сказала, что иных наследников нет, либо о них ей неизвестно.

Для разрешения иска вашего мужа это не имеет значения.

31.01.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Она и не сказала натариусу о другим наследнике, хотя она знала что где он находится и что он есть. Она умышленно умолчала, а в суде сказала что не могла ему сообщить. Потому что она через меня предлагала что бы от написал отказную от наследства и она с продажи недвижимости даст ему всего 1,2 мл, а там не только недвижимость есть….

31.01.2025, 09:11

НЕТ никакой разницы в том, сказала или нет.

ВАшему мужу надо доказывать свое право на наследство, восстанавливать срок, потому что он не знал о смерти отца находясь в млс.

Мачеха ни при чем.

Ваши вопросы похожи на выяснение отношений с этой мачехой.

Обратитесь к юристу, не занимайтесь ерундой.

31.01.2025, 09:34

Либо вы не понимаете , либо сама мачеха.

При подаче заявления о вступлении у наследство нотариус спрашивает есть ли иные наследники , она промолчала и это есть в наследственном деле.Нотариус не может указать в свидетельстве о праве вашего мужа ,каждому наследнику выдается индивидуальное свидетельство , но только если наследник обратиться к нотариусу ,а ваш муж не обратился

31.01.2025, 08:53

Откройте наследственное дело в материалах дела и смотрите.

31.01.2025, 09:59

Здравствуйте, Наталья!

Когда наследник приходит к нотариусу и подает заявление о принятии наследства, наследника спрашивают о наличии других наследников. Информацию вносят в текст заявления и отправляют указанным наследникам уведомление об открытии дела.

Мог ли нотариус не внести сведения в заявление, если ему сообщили о сыне умершего - маловероятно. Скорее всего его не уведомили о сыне.

Но! Как сообщила мачеха о наличии сына у умершего или нет особого значения для дела не имеет.

Так как законом предусмотрен заявительный порядок на вступление в наследство. Верховный суд неоднократно уведомлял свою позицию по подобным делам: если сын хотел получить наследство после смерти отца, то при жизни отца он должен с ним взаимодействовать хотя бы в таких пределах, чтобы в течение пологода после смерти отца знать о его кончине.

Если мачеха в корыстных целях не выдавала умершо мужа за живого человека, т.е. если звонил отцу, а мачеха заявляла, что тот не может подойти к трубке, ушел в магазин и т.д. и это можно подтвердить доказательствами, то ее вины нет.

В данной ситуации нужно строить защитную позицию в суде не на обвинении мачехи, а на сборе доказательтв, что сын:

1) либо умеет уважительные причины пропуска срока (читайте: не мог общаться и интересоваться судьбой отца по веским причинам - например, имел дисциплинарные наказания в МЛС и в течение полугода был ограничен в звонках до такой стемпени, что ни разу не мог позвонить отцу)

2) либо доказывать фактическое принятие наследства (по его просьбе третьи лица в течение полугода после смерти отца передавали отцу деньги, чтобы тот мог оплатить коммунальные услуги, долги и т.д., приняли какие-то вещи отца в этот же период).

ЛИБО необходимо полюбовно договориться с мачехой о включении сына в качестве наследника - суд для этого не требуется, мачеха подает заявление нотариусу.

31.01.2025, 10:00