Поступление в квваул

Можно ли поступать с поверхностным гастритом в квваул?
Лучший ответ

Ответ на вопрос о возможности поступления в Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков (КВВАУЛ) с диагнозом поверхностный гастрит требует анализа действующих нормативных актов, регулирующих медицинский отбор кандидатов на военную службу, особенно в лётные училища, где требования к здоровью наиболее строгие.

1. Нормативная база. Основным документом, определяющим годность к военной службе, является Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» с приложением — Расписанием болезней. Для поступающих в военно-учебные заведения, особенно лётные, применяются более высокие требования (так называемые графы I или II Расписания болезней).

2. Оценка диагноза «поверхностный гастрит». В Расписании болезней заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки рассматриваются в статье 56. Ключевое значение имеют:

- Характер течения: хронический гастрит с частыми (2 и более раза в год) обострениями или редкими обострениями, но с нарушением функций.

- Наличие осложнений или нарушений функций.

- Результаты лечения и наблюдения.

Поверхностный (катаральный) гастрит, особенно если он протекает без частых обострений, с сохранёнными функциями пищеварения и хорошо компенсируется диетой/лечением, может не являться препятствием. Однако окончательное решение зависит от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) на основе полного обследования.

3. Процедура поступления. Для поступления в КВВАУЛ необходимо пройти предварительный и окончательный профессиональный отбор, включающий в себя, в том числе, медицинское освидетельствование в рамках ВВК. Именно ВВК, изучив все медицинские документы (историю болезни, результаты гастроскопии, ФГДС, заключения гастроэнтеролога), определит категорию годности:

- А — годен к военной службе.

- Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (для лётных специальностей может быть неприемлема).

- В — ограниченно годен.

- Г — временно не годен.

- Д — не годен.

Для лётного состава, как правило, требуется категория А или Б1 (без ограничений по здоровью).

4. Практические рекомендации.

- Собрать полный пакет медицинских документов, подтверждающих диагноз, течение болезни, частоту обострений, проведённое лечение и его эффективность. Желательно иметь заключение гастроэнтеролога о состоянии в ремиссии и отсутствии противопоказаний к высоким физическим и психоэмоциональным нагрузкам.

- Пройти углубленное обследование заранее, чтобы оценить свои шансы. Если гастрит в стойкой ремиссии, не вызывает значительных жалоб и не нарушает пищеварение, препятствий может не быть.

- Быть готовым к тому, что ВВК может направить на дополнительное обследование в стационарных условиях для уточнения диагноза.

5. Резюме. Диагноз «поверхностный гастрит» сам по себе не является абсолютным противопоказанием для поступления в КВВАУЛ. Ключевое значение имеет характер течения заболевания, частота обострений, наличие нарушений функций и заключение военно-врачебной комиссии, которая будет оценивать состояние здоровья в комплексе. Поскольку требования к здоровью лётного состава исключительно высоки, даже незначительные, но хронические заболевания могут стать причиной отказа.

Рекомендация: Учитывая специфику и высокие требования, для точной оценки вашей ситуации и шансов на поступление настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, или непосредственно в приёмную комиссию КВВАУЛ для уточнения текущих требований. Также целесообразно проконсультироваться с военным врачом или специалистом военно-врачебной экспертизы.

НЕТ, пока не вылечите гастрит.