По имеющимся минусам, в квартире мы решили съехать раньше.
Ситуация, которую вы описали, является типичным случаем досрочного расторжения договора аренды жилого помещения. Давайте разберем её по пунктам.
1. Анализ условий договора: В вашем договоре аренды хозяйка включила условие, что в случае вашего досрочного освобождения квартиры деньги за последний месяц (которые вы оплатили авансом) не возвращаются. С юридической точки зрения, такое условие может рассматриваться как штрафная санкция за досрочное расторжение договора. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 330), неустойка (штраф, пеня) устанавливается на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Однако размер неустойки должен быть соразмерен последствиям нарушения обязательства. Условие о невозврате всей суммы за последний месяц может быть признано чрезмерным и несоразмерным, особенно если вы съезжаете не в последний день месяца, а раньше.
2. Право на проживание за последний месяц: Вы спрашиваете, имеете ли право проживать в квартире в счёт оплаченного последнего месяца. Если вы оплатили аренду за конкретный месяц (например, за декабрь) и договор ещё действует на этот период, то вы имеете право пользоваться квартирой в течение этого месяца, если иное не предусмотрено договором. Однако, если вы решили съехать раньше и уведомили хозяйку о расторжении договора, то ситуация меняется. Обычно при досрочном расторжении стороны договариваются о порядке расчётов. Если в договоре прямо не указано, что оплата за последний месяц является невозвращаемым депозитом или штрафом, а просто предоплатой за аренду, то логично, что вы можете проживать в этот период. Но если хозяйка настаивает на том, что это штраф, то проживание может быть затруднено.
3. Рекомендуемые действия:
- Внимательно перечитайте договор аренды. Обратите внимание на формулировки: указано ли, что оплата за последний месяц является «гарантийным платежом», «депозитом» или «штрафом за досрочное расторжение». Если это просто «арендная плата за последний месяц», то у вас больше оснований требовать его использования.
- Попробуйте договориться с хозяйкой. Объясните, что вы готовы съехать, но хотите использовать оплаченный месяц или получить часть денег обратно пропорционально неиспользованному периоду.
- Если договориться не удаётся, вы можете обратиться в суд с требованием о возврате части уплаченной суммы как неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), если условие о невозврате признано недействительным. Однако судебный процесс требует времени и ресурсов.
4. Краткое резюме: Вы можете иметь право проживать в квартире за последний месяц, если это прямо следует из договора, но условие о невозврате денег может осложнить ситуацию. Условие о невозврате всей суммы может быть оспорено в суде как несоразмерная неустойка. Рекомендуется попытаться урегулировать вопрос мирно, а при невозможности — обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для оценки перспектив судебного спора и подготовки необходимых документов.
Учитывая сложность и индивидуальность вашего случая, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для детального анализа договора и получения персональной консультации, так как общие рекомендации могут не учитывать всех нюансов вашей ситуации.
Живите, не платите, сьезжайте, пусть в суд подаст, а Вы в ИФНС напишите и оспорите такое условие в суде...