Предусматривается уголовная ответственность если заказчик сознательно отказывается оплачивать услугу
Добрый день, Игорь.
Нет в данном случае гражданско-правовые отношения, обращение в полицию не уместно... Поэтому обратиться можно только в суд (ст.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Нет состава преступления, у вас гражданские правоотношения.
Нет, никакой ответственности не будет, кроме гражданско-правовой. Стоит ли идти в суд решать вам.
К сожелению у вас гражданско-правовые отношения и данный вопрос решать необходимо в суде. Попробуйте обратиться с заявлением в полицию для выяснения его причин не выполнения обязанностей.
Нет, в данном случае привлечь к уголовной ответственности не получится.