Ханты-Мансийск, 31.01.2025, 19:09

Пункт выдачи заказов

Вопрос №24431182 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.01.2025, 19:09
Здравствуйте. Ситуация такая, некий человек заказал на пвз очень много крупногабаритного товара (в месть сотрудникам этого пвз) и специально не забирал, позже пришёл оформить возврат (что делать конечно же можно). Но признался что сделал это преднамеренно и чтобы навредить именно этому пункту выдачи, а точнее его сотрудникам. Как с юридической стороны можно его наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вообще нет состава преступления.

31.01.2025, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак не наказать. За данные действия никакой ответственности не предусмотрено.

31.01.2025, 19:11

Согласно гражданскому законодательству, установлен запрет на недобросовестные действия. То есть если человек заказывает, но делает это исключительно с целью причинения вреда, с такого недобросовестного лица могут быть взысканы убытки.? Взыскать убытки разве нельзя?

31.01.2025, 19:17

В соответствии с ч 4 ст 10 ГК РФ если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Однако убытки необходимо доказывать. Доказать нужно сумму убытков и причинно-сую связь между действиями потребителя и возникшими убытками.

31.01.2025, 19:20

Маловероятно, что сможете доказать эти убытки.

31.01.2025, 19:24

Здравствуйте! Человек, который намеренно "создал" проблемы пункту выдачи, может быть привлечён к ответственности за мошенничество по статье 159 УК РФ.

Напишите заявление в полицию, лишним не будет

31.01.2025, 22:46