Челябинск, 31.01.2025, 19:54

Банкротсво. Ипотека. Поручительство

Вопрос №24431277 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2025, 19:54
Доброго времени суток! Подаю на банкротсво, единсвенное жилье в ипотеке. В юр.компании сказали нужно идти в банк и переоформлять договор ипотеки на поручителя. Чтобы сохранить жилье. Год назад вступила в брак с гр. Казахстана, он работает официально в России. Может ли он быть поручителем? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это единственное жилье , то можно сохранить и не переоформляя -есть такая практика и один из ваших Челябинских управляющих успешно это делает .

Банк не обязан ничего переоформлять .Что-то замудрили

31.01.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

А как можно найти этого управляющего?)

31.01.2025, 19:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо!!

31.01.2025, 20:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может быть. Однако вас ввели в заблуждение, не все так, как они вам сообщили.

31.01.2025, 20:05

Извините, а в чем ввели в заблуждение?

31.01.2025, 20:11

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

31.01.2025, 20:12

Может быть.

Но Вам же советуют, чтобы он не поручителем был, а полностью переоформил кредитный договор на себя.

А ему зачем это нужно?

Собственником он от этого не станет, а обязанность оплаты будет нести.

Все решайте с банком.

31.01.2025, 20:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Банк может не пойти на оформление поручительства!

Но ипотечную квартиру можно сохранить без проблем 👆

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.02.2025, 11:49

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 14:46