Мурманск, 01.02.2025, 05:40

Как выселить по закону сожителя?

Вопрос №24431777 из г. Мурманск
опубликован 01.02.2025, 05:40
Как выселить сожителя по закону быстро и без лишних слов? Я являюсь по договору квартиросъемщиком. Дала два дня сожителю, чтоб съехал с квартиры. Но он мне препятствует. Участкового нет на месте. Ждать я не могу. Сама ушла с 4 детьми из дома в гостиницу. Сначала написал съедет, при условии, что я буду ежемесячно переводить деньги ему (алименты на наших общих детей их двое). Хозяйка квартиры разрешила вызвать полицию и менять замок. Как можно быстро это решить? Каков план действий? И что я могу заявить в полиции, чтоб грамотно его выставить за дверь? И является ли шантаж-статьей…. Переписку он удалил, сохранила скриншоты (где сам же в разговоре подтвердил факт, как поднимал на меня руки и что обещает съехать, если буду отдавать деньги)
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, сожитель прав на проживание в квартире не имеет.

В суд обращаться не нужно, если у лица нет регистрации в квартире.

Вопрос решается в частном порядке.

Вы можете с согласия собственника заменить замок в двери квартиры и таким образом ограничить права лица.

По факту незаконного нахождения в квартире, арендатор или собственник могут подать заявление в полицию по факту ст. 139 УК РФ.

Также можно вызвать участкового для фиксации факта нарушения.

На практике, это физическое выселение лица в принудительном порядке.

Алименты вы не обязаны платить лицу.

Этот момент определять в судебном порядке.

- см. см. 209, 606 ГК РФ, ст. 80, 107 СК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

01.02.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Дарья! Ситуация очень сложная.

При таких обстоятельствах и поскольку вы не собственник, самый простой способ решения вопроса - это смена вашего места жительства. Даже временное. Вы хоть и являетесь квартиросъемщиком, но наверняка не прописаны в адресе. Все требования о выселении осуществляется только собственником (статья 35 ЖК РФ).

1. Съезжаете на время с адреса, согласовывая ваши действия с собственником.

2. Собственник при помощи полиции (в суде решать вопрос придется долго) выселяет вашего сожителя.

3. Вы возвращаетесь с детьми в адрес.

По противоправным действиям сожителя обращаетесь с соответствующим заявлением в полицию, в том числе по факту вымогательства (статья 163 УК РФ).

01.02.2025, 05:58

Мне хозяйка дала разрешение и по договору я могу его выставить и сменить замок. Я спросила ,как можно быстрее это сделать. У него не было никакого договора с хозяйкой и он по факту сейчас находится на чужой квартире незаконно

01.02.2025, 06:06

Согласно законодательству Российской Федерации, как основной арендатор вы имеете право выселить сожителя из съемной квартиры. Для этого вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие ваше право основного арендатора, такие как договор аренды на вас и документы, подтверждающие ваше проживание в данной квартире. Вы также можете обратиться в суд с иском об освобождении квартиры от сожителя. Дополнительно, вам может потребоваться составление претензии к сожителю о его выселении и официальное уведомление об окончании совместного проживания.

Для решения данного вопроса вам потребуются следующие документы:

- Договор аренды на вас как основного арендатора

- Документы, подтверждающие ваше проживание в съемной квартире

- Копия претензии к сожителю о его выселении

- Копия официального уведомления об окончании совместного проживания

Статьи 618, 619, 620 Гражданского кодекса Российской Федерации

01.02.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо,а быстрее я не могу решить этот вопрос?

То есть если я напишу на него заявление,что он угрожает мне и моим старшим детям,что устраивает скандалы при наших общих детях и занимается рукоприкладством,этого недостаточно его выставить за дверь? Даже если у меня договор аренды

01.02.2025, 07:16

Это не повод выселять (увы),но повод привлечь к ответственности -административной или уголовной.Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

01.02.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

Дарья!

Чтобы привлечь сожителя за побои на основании, например, ст.6.1.1. Побои КоАП РФ на все нужны, в соответствии со ст.26.2. Доказательства КоАП РФ прочные доказательства.

Занимается рукоприкладством? Надо снимать побои и получать соответствующее медзаключение с выводом о возможной причинно-следственной связи

Скандалы? Придется собрать свидетельства соседей с приложением копий рапортов участкового уполномоченного полиции

Так что говорите вашему бывшему адьё, выставляйте его вещи за дверь

01.02.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Если быстро - ждать когда выйдет из квартиры и менять замки - без полиции. Полиция не участвует в выселении и не наделена полномочиями.Это самый короткий способ

Это делает - выселяет - только суд,но иск подать лучше хозяйке ,не вам .

Если суд - Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

01.02.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

- Собственник квартиры (хозяйка) имеет право: Ваша хозяйка может без проблем обратиться в суд с иском о выселении, поскольку только она является собственником. Вы можете сообщить ей о намерениях сожителя, чтобы она инициировала действия. Примерная схема действий для суждения:

1. Подготовка искового заявления:

- Причиной для выселения может стать нарушение порядка проживания (например, угроза вам и детям).

- Поскольку сожитель вам не платит и создает угрозу, это будет служить обоснованием в иске.

2. Сбор доказательств:

- Сохраните переписку (скриншоты) и другие доказательства угроз и насилия.

- Если есть сравнительно недавние фотографии, подтверждающие ваше состояние (например, синяки от рукоприкладства), они также могут быть важны.

3. Подача иска в суд:

- Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса (ст. 131, 132 ГПК РФ).

- Вам понадобится документальное подтверждение отправки иска другим участникам (например, его копия вашему сожителю).

- Обращение в полицию: Преступные действия, включая угрозы и применение насилия, должны быть зафиксированы. Даже если его поведение не является основанием для немедленного выселения, полиция может зафиксировать факты насилия или угроз, и это может помочь в дальнейшем.

- Применение имеющихся доказательств: Когда вы обращаетесь в полицию, укажите, что у вас есть документы и доказательства его угроз и насилия, а также что он мешает вам и вашим детям.

01.02.2025, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Дарья, уважаемая!

Вы ему ничего, от слова совсем, не должны. Какие алименты, Вы вообще о чем?

Дети с Вами, поэтому на общих детей взыскать алименты с их отца должны Вы, подав исковое заявление в районный суд в соответствии со ст.106. Взыскание алиментов по решению суда СК РФ

По выселению из квартиры

Поскольку Вы в неофициальном браке, то Ваш сожитель может претендовать только на свои личные вещи. Соберите их в чемодан, выставите за дверь, с согласия наймодателя поменяйте замки и забудьте о нем, как о дурном сне

Писать в полицию заявление о вымогательстве не о чем, вам откажут, так как в его словах ни состава уголовного преступления, ни административного правонарушения нет

01.02.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Алименты официально он платит,просто морально уже изводит меня и уже дети страдают. Но все равно пусть хотя бы проведут беседу,а то так если не писать заявление,он себя безнаказанным почувствует

Уважаемая Дарья!

Учитывая, что он мучает Вас и детей уже давно. Все-таки решайте через Полицию. Ваше заявление должно быть зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП), и Вы получите талон-уведомление о регистрации.

Обязанность принимать, регистрировать (в том числе в электронной форме) и рассматривать заявления и сообщения граждан о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях возложена на сотрудников полиции п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции».

Заявление должно быть принято в дежурной части с выдачей на руки талона-уведомления, после чего передано в работу.

Рада помочь!

01.02.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Написала заявление,выдали талон,завтра жду участкового утром-звонил мне

02.02.2025, 02:06
Это лучший ответ

Сначала необходимо понять, какие права у вашего сожителя на проживание в квартире. Если квартира арендуется вами, то он не имеет никаких законных прав на нее, кроме тех случаев, когда он официально зарегистрирован там или указан в договоре аренды.

Важно: Если ваш сожитель не прописан в квартире и не указан в договоре аренды, то его пребывание там незаконно.

Поскольку ваш сожитель препятствует вашему проживанию в арендованной квартире, вы имеете право обратиться в полицию. Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку.

Что вы можете заявить в полиции:

- Ваш сожитель незаконно находится в вашей квартире и препятствует вашему доступу туда.

- Он угрожает вам и вашим детям.

- Если есть доказательства физического насилия (скриншоты переписки), это тоже нужно указать.

Шантаж, угрозы и насилие являются уголовными преступлениями, поэтому такие факты должны быть зафиксированы полицией.

Вы можете попросить полицию обеспечить вашу безопасность при возвращении домой. Полиция обязана отреагировать на такой запрос и прибыть на место происшествия.

Если хозяин квартиры дал разрешение на замену замка, вы можете сделать это в присутствии полиции. Это позволит вам вернуть контроль над жильем.

Если ваш сожитель продолжает препятствовать вашему проживанию, вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Суд примет решение на основании представленных доказательств.

ст. 131, 132 ГПК РФ

01.02.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

Если были факты насилия, Вы можете подать отдельное заявление по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Это предусматривает административную ответственность за такие действия.

---------

Независимо от наличия участкового, Вы можете обратиться в полицию. Подайте заявление о том, что ваш сожитель препятствует вашему нахождению в арендуемой вами квартире. Упомяните о фактах шантажа и угроз. Приложите скриншоты переписок, где он угрожает и признается в применении насилия.

Обязательно сохраните все доказательства, такие как скриншоты сообщений, свидетельства других лиц, возможно, даже видеозаписи. Это может быть важно для правоохранительных органов.

--------

Если по договору аренды именно Вы являетесь квартиросъемщиком, и у Вас есть разрешение от собственника жилья, Вы вправе заменить замки.

С уважением!

01.02.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дарья! Если договор найма на Вас (ст.671 ГК РФ), Вы не в браке с сожителем (а это следует из вопроса), то самый быстрый способ это конечно после смены замков просто не пускать его домой, физически не давать доступ в жилое помещение. Если же он там проживает, то либо сменить квартиру, либо подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его приобретшим права пользования жилым помещением, если он не вписан в договор найма. Но суды это долго. Смена замка и вызов полиции, если будет ломиться в дверь, более эффективны. Регистрации у него там скорее всего нет, в договор не вписан, так что делать ему там нечего.

Требование алиментов обратно незаконно. Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ возвращать Вы их не обязаны. А если угрожает жизни и здоровью, то разве что в этом случае можно за вымогательство привлечь. Но из вопроса этого не усматривается. Шантаж отъездом из квартиры это не вымогательство, - состава преступления по статье 163 УК РФ здесь нет.

01.02.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Дарья, здравствуйте.

У Вас один реальный вариант действий - по каждому факту противоправных действий вызывать полицию и писать заявление о привлечении сожителя к ответственности.

Также направьте в полицию заявление об избиении и угрозах. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Одновременно обратитесь в органы опеки и попечительства с целью решения вопроса о лишении сожителя родительских прав.

01.02.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Но чтоб лишить родительских прав,не так просто я так понимаю. Он выплачивает алименты,но по факту я ими не пользуюсь.Когда жили вместе ,забирал

01.02.2025, 15:06

Поэтому и рекомендую - по каждому факту противоправных действий вызывать полицию и писать заявление о привлечении сожителя к ответственности.

01.02.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

В Вашем случае лишить прав точно не получится.

Это правда очень сложно сделать.

Из тех условий, которые Вы описали вообще не следует что прав можно лишить.

ст.69 СК РФ.

01.02.2025, 21:04

Я и не собиралась

01.02.2025, 21:07

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном случае, все же Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.02.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Если ваш сожитель продолжает препятствовать вашему проживанию, вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Суд примет решение на основании представленных доказательств (ст. 131, 132 ГПК РФ), а а также о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

01.02.2025, 16:56

Дополню.

Параллельно , необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

01.02.2025, 16:57
Оценка автора вопроса: