Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если недвижимость находится в аресте, то могут ли ее поставить на кадастровый учёт? Спасибо.
Арест означает запрет на все регистрационные действия, соответственно на кадастровый учет Вы не можете поставить.
Здравствуйте! Недвижимость, находящаяся под арестом, уже должна быть поставлена на кадастровый учет, так как арест накладывается на объекты, которые уже зарегистрированы в Росреестре и имеют кадастровый номер. Если речь идет о вновь созданном объекте недвижимости (например, только что построенном доме), то арест может быть наложен только после его постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности.
Если объект недвижимости еще не стоит на кадастровом учете, то его можно поставить на учет, даже если в отношении собственника или объекта есть ограничения (например, арест). Однако после постановки на учет арест будет применен к этому объекту, и распоряжаться им (продавать, дарить и т.д.) будет невозможно до снятия ограничения.
Таким образом:
Если объект уже стоит на кадастровом учете, арест накладывается на него без необходимости повторной постановки на учет.
Если объект еще не поставлен на учет, это можно сделать, но после регистрации арест