Опостановка на кадастровый учёт недвижимости
Без кадастрового учёта права собственности не зарегистрируют поэтому обязательно
Подобные объекты недвижимости подлежат обязательной регистрации в Росреестре.
Это необходимо как для постановки квартиры/дома на учёт как объекта недвижимости, на который начисляются налоги, так и для регистрации вашего права на этот объект недвижимости.
Без регистрации вы не сможете подтвердить, что являетесь собственником квартиры/дома, а значит в дальнейшем не сможете совершать с недвижимостью какие-либо значимые юридические действия.
Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным способом доказать право собственности на объект. Только после этой процедуры новый владелец недвижимости сможет стать полноправным хозяином имущества и совершать с ним дальнейшие сделки - продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т.д. Удачи
Если у Вас ранее возникшее право-до 1998 года, можете не регистрировать.
Это право, а не обязанность.
Но, в случае, смерти собственника наследники столкнуться с проблемами.