Новосибирск, 01.02.2025, 11:32

Не снимут ли с очереди?

Вопрос №24432113 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2025, 11:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама стоит в очереди на квартиру, могу ли я купить дачный участок в СНТ? Не снимут ли ее тогда с очереди. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ЖК РФ Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Ст. 56 ЖК РФ не предусмотрено приобретение членами семьи в собственность дачного земельного участка в качестве правового основания снятия с учета в качестве граждан, нуждающихся в жилых помещениях по соцнайму

01.02.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию

02.02.2025, 15:11

Екатерина, можете, с очереди вашу мать не снимут.

01.02.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию

02.02.2025, 15:09

Спасибо большое за информацию

02.02.2025, 15:10

Успокойтесь и не переживайте, не снимут. Дачный участок в СНТ не имеет никакого отношения к жилью и очереди Вашей мамы на квартиру. Удачи Вам и всего самого доброго.

01.02.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию

02.02.2025, 15:10

Нет, в СНТ земля для огорода, а не жилое помещение

01.02.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию

02.02.2025, 15:11

Здравствуйте! Вы можете приобрести дачный участок в СНТ, не опасаясь, что это повлияет на очередь вашей мамы на квартиру. Законодательство не запрещает гражданам иметь несколько объектов недвижимости, включая дачные участки. Однако важно помнить, что наличие дачи не должно ухудшать ваши жилищные условия, иначе могут возникнуть вопросы о праве на получение жилья из очереди (ст. 51 ЖК РФ).

01.02.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию

02.02.2025, 15:11

можете, с очереди вашу мать не снимут

01.02.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию

02.02.2025, 15:12

Здравствуйте, Екатерина!

Скажите, пожалуйста, Ваша мама стоит в очереди как собственник или по договору социального найма?

По какой программе: по переселению граждан из аварийного жилищного фонда или программа на улучшение жилищных условий, как нуждающиеся?

01.02.2025, 19:31

Здравствуйте, как собственник , по улучшению жилья как нуждающиеся

02.02.2025, 15:13

Екатерина,

Граждане, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 20-П; Письмо Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06), таким гражданам может вне очереди предоставляться равнозначные по общей площади изымаемым помещениям благоустроенные жилые помещения

ЖК РФ п.5 Статья 56 ЖК РФ Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома...

Однако, на основании п.2 ст. 56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

- утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также - снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

При признании гражданина малоимущим, учитывают всё имущество, которое принадлежит на праве собственности каждому члену семьи.

На практике (в т.ч. собственной), всех граждан, которые стоят в очереди на получение жилья как нуждающихся проверяют под микроскопом. Поэтому в Вашем действии, как покупка дачного участка, может быть усмотрено Администрацией как обогащение одного из членов семьи в качестве нуждающихся. К сожалению, есть риск быть исключенной из очереди.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

02.02.2025, 17:59