Орёл, 01.02.2025, 12:02

У меня такая ситуация: у мужа работа связана с риском для жизни и он решил написать на свое имущество завещание на меня

Вопрос №24432173 из г. Курск
опубликован 01.02.2025, 12:02
Добрый день, у меня такая ситуация: у мужа работа связана с риском для жизни и он решил написать на свое имущество завещание на меня, нотариус сказал, что если на момент гибели будет жива мать супруга, то какая то часть ей положена, скажите это так и как можно избежать раздела с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ей уже 55 лет,то у неё обязательная доля по ст.1149 ГК РФ

Избежать никак.

01.02.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак, у неё право на обязательную долю в наследстве

01.02.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

ОДНОЗНАЧНО, ЭТО ТАК И ЕСТЬ, И тем более что жён бывает много. а мать одна.

01.02.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Да, нотариус все верно сказала. Если на момент смерти будут живы родители (пенсионеры либо инвалиды), то им положена обязательная доля.

01.02.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

01.02.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Дом 100 квадратов, это если ей половина доли, т. К завещание на меня, это сколько квадратов будет положено ей?

01.02.2025, 12:18

По договору дарения, все при жизни переоформляйте и брачный договор составьте, для того чтоб все стороны были уверены, что все также будет делится на пополам в случае развода.

01.02.2025, 12:07

Здравствуйте! Согласно ст. 1149 ГК РФ, мать вашего мужа может претендовать на обязательную долю в наследстве, если она жива на момент его смерти. Если ваш муж составит совместное завещание с вами, он сможет указать, что все имущество переходит к вам после его смерти, но это не гарантирует исключение обязательной доли для матери

01.02.2025, 12:13

Да если она пенсионерка она имеет право на обязательно долю

01.02.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

А если с ней что нибудь случится, её доля кому тогда?

01.02.2025, 12:19

Если на дату смерти вашего супруга его мать будет являться нетрудоспособной (пенсионер, инвалид), то у нее будет право на обязательную долю в наследстве не менее половины доли, которая ей причиталась бы по закону.

Если ваш супруг так уверен в вас, то может распорядиться принадлежащим ему имуществом еще при жизни (договор дарения, брачный договор, соглашение о разделе и др.).

01.02.2025, 12:25

Здравствуйте.

Да, так, поскольку мать будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если будет в этот момент нетрудоспособной (например, пенсионером).

Избежать можно только одним способом, имущество можно подарить Вам, чтобы оно не включалось в наследственную массу.

С уважением.

01.02.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Можно избежать раздела только в случае, если свою часть имущества муж вам не завещает, а подарит.

01.02.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

у неё право на обязательную долю в наследстве

01.02.2025, 14:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться