Ходатайство следователю на возврат телефона
Ходатайство следователю нужно написать в двух экземплярах, один вручить следователю, другой с отметкой о получении оставить у себя. В порядке ст.121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
ОДнако, по делам указанной Вами категории следователь скорее всего телефон Вам не вернет, в удовлетворении ходатайства откажет, телефон вернет суд, указав об этом в приговоре.
Огромное спасибо за такой подробный ответ!
1. В двух.
2. Лучше через канцелярию УМВД либо лично в руки следователю - на 2-м экземпляре он поставит дату вручения и подпись с расшифровкой и указанием своих Ф.И.О., должности и звания.
Спасибо большое! Очень ценный ответ! 🙏
Здравствуйте!
У вас 2 варианта, вы можете обратиться в канцелярию соответствующего ведомства с ходатайством на имя следователя в 2-х экземплярах, один с отметкой остаётся у вас, второй направляется непосредственно следователю.
Либо направить по почте в одном экземпляре ценным письмом с описью и уведомлением.
УПК РФ Статья 122. Разрешение ходатайстваОб удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано
Большое спасибо! 👍
Если он изъят в качеств вещдока, а по делу ведётся следствие. вам его не вернут.
Спасибо!
Ходатайство (желательно) подаётся в двух экземплярах для того, чтобы можно было подтвердить факт его получения следователем. Но, если телефон признан вещественным доказательством по уголовному делу, то его возврат может быть отложен до рассмотрения уголовного дела по существу
Спасибо большое! Всё понятно.
Практически Вы сами ответили на свои вопросы. Да, подавать нужно в двух экземплярах, лучше лично следователю, так быстрее, и под роспись на Вашем экземпляре. Удачи Вам и всего самого доброго.
Как хотите... После суда отдадут, видимо...
УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
Ходатайство лично следователю следует подать, чтобы он на втором экземпляре проставил отметку о получении. Но бывает, что следователя "отсылают" в канцелярию. Хотя в УПК РФ посредника между следователем и участниками процесса нет. В канцелярии следует требовать проставление отметки о принятии со штампом.
Здравствуйте, уважаемая Вероника!
Ходатайство подавать в двух экземплярах. На одном экземпляре должна быть поставлена отметка о приеме с датой и подписью лица, принимающего ходатайство. Этот экземпляр оставить себе.
Здравствуйте! Ходатайство следователю о возврате изъятого телефона следует написать в двух экземплярах. Один экземпляр подается следователю, а второй лучше оставить у себя с отметкой о получении.На втором экземпляре необходимо потребовать печать и дату приемки, что подтвердит факт его подачи и поможет избежать недоразумений в дальнейшем.
🙏 спасибо!
В Вашем случае дознователь в праве держать до суда и заявление не поможет
Спасибо!
вам его не вернут.