Гражданин принял решение передать в долг близкому родственнику сумму в несколько сотен тысяч рублей.
Здравствуйте!
Вы можете оформить договор займа+ расписку в получении денег, но можете просто оформить займ распиской.
Нотариально заверять не обязательно, но такое удостоверение придаст документу ещё большую юридическую силу.
Без оформления договора или расписки ни в коем случае не передавайте денежные средства.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Оформить (желательно) нотариальную расписку.
Добрый день. Достаточно расписки с указанием суммы долга, срока возврата и процентов (если это оговорено)
А к нотариусу нужно идти?
Договор займа, расписка в получении денежных средств.
Желательно расписку оформить в таком случае
Желательно договор займа. Прописать проценты, срре возврата у нотариуса при свидетелях или расписку
Не обязательно, но желательно.
Здравствуйте! При передаче крупной суммы денег в долг близкому родственнику, нотариальное удостоверение не является обязательным, однако настоятельно рекомендуется. Нотариус поможет избежать потенциальных конфликтов и упростит процесс взыскания долга в случае неплатежа.
Здравствуйте.
Достаточно оформить письменный договор займа или расписку в получении денег с обязательствами их возврата в определенный срок.
Нет необходимости заверять такой документ у нотариуса.
С уважением.
Достаточно расписки с указанием суммы долга, срока возврата и процентов
Нет. ДОговор и расписка.
Ответ отключен модератором