LSN Messenger
Калининград, 01.02.2025, 16:16

Добрый день! Нужна помощь, муж хочет добиться смены фамилии бывшей жены на девичью, как законно это можно сделать? Спасибо большое

Вопрос №24432481 из г. Калининград
опубликован 01.02.2025, 16:16
Добрый день! Нужна помощь, муж хочет добиться смены фамилии бывшей жены на девичью, как законно это можно сделать? Спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая жена приходит в ЗАГС и меняет фамилию. Бывшая жена выходит замуж и меняет фамилию. Других вариантов нет.

01.02.2025, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак не добьётся.

01.02.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

без ее желания никак это не сделать

01.02.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Согласно п 2 ст 19 ГК РФ перемена фамилии - это право, а не обязанность гражданина. Принудительная смена фамилии законом не предусмотрена. Пусть бывший муж считает свою бывшую жену однофамилицей, каковых в России много.

01.02.2025, 16:20

С чего он взял что его фамилия такая прямо громкая, видимо от

того, что примерно от слова кочерга происходит? Ну извините, это не фамилия Рокфеллер, гордиться нечем. выйдет замуж, и сама её с удовольствием сменит.

01.02.2025, 16:21

Здравствуйте , во первых Корчагина это моя девичья фамилия , во вторых вы точно юрист ? Отвечаете будто бабка на лавке

01.02.2025, 18:56

Никак это не сделать. Только если она сама пожелает её изменить.

01.02.2025, 17:16