Москва, 01.02.2025, 16:26

Ограничение водительских прав должника по алиментам

Вопрос №24432570 из г. Москва
опубликован 01.02.2025, 16:26
При отправке мной заявления через Госуслуги об "Ограничении водительских прав должника (долг по алиментам)" приходят отписки: "Заявление об ограничении не может быть рассмотрено, т.к. для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя"... 1.Что это означает? 2. Если алиментщик работает в Яндекс такси не официально, приставы бездействуют, как можно подтвердить работу алиментщика и его доходы? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей, должника можно ограничить в управлении транспортным средством. Это значит, что он не сможет сесть за руль.

Водительское удостоверение при этом не забирают, как в случае с лишением прав за нарушение Правил дорожного движения. Но управлять машиной все равно нельзя.

Как ограничить должника в управлении машиной. Это происходит:

✔ по инициативе пристава, который ведет исполнительное производство

✔по заявлению взыскателя в адрес пристава

То есть родитель, которому не платят алименты, может обратиться к приставу, чтобы должнику ограничили право управления транспортом. Пристав выносит постановление, данные поступают в ГИБДД. Должник не имеет права садиться за руль личной машины.

Если же должник сядет за руль он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ. Наказание за данный вид правонарушение - обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года.

Однако есть случаи, когда ограничение не применяется. К таковым относятся:

✔ вождение — единственный источник дохода

✔ должник живет в местах с ограниченной транспортной доступностью

✔ у должника инвалидность и нужна машина

✔ есть иждивенцы с инвалидностью

✔ предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты долга

Направляйте ходатайство о применении ограничений Должнику непосредственно приставу у которого находится ваш исполнительный лист по почте, либо можете сдать лично, обратившись в ОСП.

Удачи Вам!

01.02.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Прав не лишают, если должник РАБОТАЕТ водителем ! Запрещено законом

01.02.2025, 16:00

Официально он не работает, справок о доходах и подтверждения работы нет. И не на постоянной основе.

01.02.2025, 16:06

Лично придите на прием к приставу и все решите.

01.02.2025, 16:55

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:54

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:54